企业级本地化(私有化/On-Premises)大模型部署研究报告—— 面向数据安全的模型、硬件、推理框架、合规与参考架构全景
- 报告日期:2026-10-14(亚洲/上海,UTC+8)
- 适用对象:需要「数据不出域」的政企、金融、医疗、能源、制造、科研等组织的架构师 / 安全负责人 / 采购决策者
- 方法说明:本报告所有关键事实均附来源链接,且仅引用本次实际抓取(WebFetch/WebSearch 返回)的页面。
- 标注
【估算】的数字为本报告基于公开参数做的推导,不是厂商口径。 - 标注
【未核实】的为搜索结果中出现、但本次未逐页核验原始文档的内容,采购决策前必须自行核验。 - 价格类数据波动极大,均为某一时点报价,仅作量级参考。
- 标注
0. 执行摘要(TL;DR)#
- 模型侧已不是瓶颈。2026 年开放权重(open-weight)模型在编码、Agent、长上下文上已逼近甚至部分超过闭源旗舰:DeepSeek-V4-Pro-0813(1.6T/49B 激活,MIT)在 Terminal Bench 2.1 达 87.9、GLM-5.3(744B/40B,GLM-5.3 License)在 GDPval-AA v2 达 1769、Kimi K3(2.8T/104B)与 Qwen3.8-Max(2.4T/95B)同处第一梯队。真正的工程难点转移到显存、互联、PD 分离与合规。
- 许可证差异比参数更关键。DeepSeek 全系与 gpt-oss、Mistral Large 3、Gemma 4 是宽松许可(MIT / Apache-2.0);GLM-5.3、Qwen3.8-Max、Kimi K3 属「附条件商用」;MiniMax-M3 的 MINIMAX COMMUNITY LICENSE 默认仅授予非商业用途,商用需署名+通知,年收入 >2000 万美元须事先书面授权。企业内部自用通常不触发大部分条款,但法务必须逐条过。
- 中国境内合规有一个关键豁免。《生成式人工智能服务管理暂行办法》第二条明确:企业、科研机构研发应用生成式 AI 技术但未向境内公众提供服务的,不适用本办法——纯内部私有化部署一般不需要大模型备案;一旦对外(含 2C/2B 公众可及)提供,则需安全评估+算法备案(第十七条),并受《AI 生成合成内容标识办法》与 GB 45438—2025 强制性国标约束。
- 硬件呈「三轨并行」。①受限进口(H20 96GB、H200 141GB,经 NDRC 逐单审批、量极小);②国产加速卡(昇腾 910B/910C、950PR/950DT、寒武纪 MLU690、昆仑芯 P800、沐曦 C600、摩尔线程 S5000、海光 BW1000);③消费/工作站卡(RTX 5090 32GB、RTX PRO 6000 96GB)用于中小规模与边缘。国产卡 2026 年在推理侧已可规模落地,训练侧仍有差距。
- 推理栈的分水岭是 PD 分离 + KV 复用。vLLM v0.31.0 / SGLang 均已把 Prefill-Decode 分离产品化(NIXL / Mooncake / LMCache / FlexKV 连接器),实测 goodput 提升 2.4×、p99 ITL 从 263ms 降到 ≤52ms;但 KV 传输慢时 TTFT 反而恶化——没有 RDMA/NVLink 就不要做 PD 分离。
- 量化已是「免费午餐」级成熟。FP8(W8A8-FP)基本无损(恢复率 ~99.7–100%),INT4 W4A16 平均恢复 99.36%,NVFP4 在多数任务与 BF16 差距 ≤1%。但小模型(1.5B 级)INT4 会掉到 93.5% 恢复率——模型越小越不能激进量化。
- 网关层必须自建。LiteLLM(虚拟密钥/预算/护栏)+ Higress(Token 限流/内容安全)+ Open WebUI(SSO/RBAC/审计,免费版即含)构成「可审计的私有 AI 入口」,是等保与审计取证的落点。
- RAG 是私有化最大价值场景,也是提示注入(OWASP LLM01:2025 间接注入)的主要入口,必须按「不可信内容」隔离处理。
1. 模型层:主流开放权重模型全景(2026-10 口径)#
1.1 版本核验结果(含「已过时版本」提示)#
| 家族 | 当前主力开放权重版本 | 发布时间 | 总参数 / 激活参数 | 上下文 | 原生精度 | 许可证 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| DeepSeek | DeepSeek-V4-Pro-0813(正式版,含 DSpark 投机解码模块) | 2026-08-13 | 1.6T / 49B | 1M | FP4+FP8 混合(MoE 专家 FP4) | MIT | HF README、V4 预览公告 |
| DeepSeek | DeepSeek-V4-Flash(经济型) | 2026-04-24(预览)/ 0731 更新 | 284B / 13B | 1M | FP4+FP8 混合 | MIT | HF Flash、Pro-0813 对比表 |
| DeepSeek | DeepSeek-V3.2(上一代,仍在用) | 2025 | 685B / 37B | — | FP8 | MIT | HF V3.2 |
| Qwen | Qwen3.8-2.4T-A95B(Max 级首次开放权重,纯文本) | 2026-08-12 | 2.4T / 95B | 262,144 原生,可扩至 1,010,000 | (见模型卡) | Qwen3.8-Max License(>1 亿 MAU 或月收入 >2000 万美元须标注模型名;MaaS/AI 工作助手业务且 12 个月收入 >5000 万美元须另取许可;内部使用豁免) | HF README、LICENSE |
| Qwen | Qwen3.8-27B(稠密,原生多模态 VL) | 2026-08-14 | 27B 稠密 | 262,144 → 1M(YaRN) | BF16 | Apache-2.0 | HF README |
| Qwen | Qwen3.8-Flash-Next(Qwen4 架构预览,多模态 MoE) | 2026-08-26 | 125B 主模型 + 51B N-gram 嵌入 / 6B 激活 | — | — | 【未核实】 | 搜索结果摘要(GitHub qwenlm/qwen3.8-flash-next,原页未抓取)【未核实】;X 用户 @yibie 称 strata 引擎可在 12GB 显卡运行该 125B MoE(X 帖 引述,个人经验) |
| Qwen | Qwen3.6-35B-A3B(性价比主力,VL) | 2026-04-16 | 35B / 3B(256 专家,8 路由+1 共享) | 262,144 → 1,010,000 | BF16 | Apache-2.0 | HF README |
| Zhipu / Z.AI | GLM-5.3(后训练升级,与 5.2 同基座) | 2026(arXiv 2602.15763) | 744B / 40B(256 专家,80 层,DSA 稀疏注意力) | — | FP8 / BF16 | GLM-5.3 License(类 MIT;仅当运营 MaaS 且集团 12 个月收入 >100 亿美元时须通过 Z.AI 安全审查) | HF README、LICENSE |
| Zhipu / Z.AI | GLM-5.3-Flash(首个原生多模态,混合稀疏+线性注意力,mHC) | 2026 | 320B / 18B | — | FP8 / BF16 | MIT(模型卡 license 字段) | HF README |
| Moonshot | Kimi K3(世界首个开放 3T 级,KDA+AttnRes,原生视觉) | 2026-07(LICENSE 提交 3 个月前) | 2.8T / 104B(896 专家选 16,93 层) | 1,048,576 | MXFP4 权重 / MXFP8 激活(QAT) | Kimi K3 License(MaaS 且 12 个月收入 >2000 万美元须另签协议;>1 亿 MAU 或月收入 >2000 万美元须显著标注;内部使用明确豁免) | HF README、LICENSE |
| Moonshot | Kimi K2.5(上一代,原生多模态) | 2026-01-26 | 1T / 32B(384 专家选 8,61 层,MLA) | 256K | 原生 INT4 weight-only(group 32,面向 Hopper) | Modified MIT(>1 亿 MAU 或 >2000 万美元月收入须显著标注 "Kimi K2.5") | HF README、LICENSE |
| MiniMax | MiniMax-M3(原生多模态,MSA 稀疏注意力) | 2026-06-12 | ~428B / ~23B | 1M | — | MINIMAX COMMUNITY LICENSE(默认仅非商用) | HF README、LICENSE |
| MiniMax | MiniMax-M2.5 | 2026-02-12 | 229.9B / 9.8B(HF 显示 229B) | 192K 原生(max_position_embeddings 196608) | FP8(E4M3,block 128×128) | MIT【未核实:以 HF LICENSE 为准】 | HF、InferenceX |
| OpenAI | gpt-oss-120b / gpt-oss-20b(仍是唯一通用开放权重,无 gpt-oss-2) | 2025-08 | 117B / 5.1B;21B / 3.6B | — | MXFP4(MoE 权重) | Apache-2.0 | HF gpt-oss-120b |
| Mistral | Mistral Large 3(675B-A41B) | 2025-12-02 | 675B / 41B | 256K | BF16 + 官方 NVFP4 检查点 | Apache-2.0 | Mistral 3 公告 |
| Mistral | Ministral 3(3B / 8B / 14B,含 base/instruct/reasoning,均带视觉) | 2025-12-02 | 稠密 | — | — | Apache-2.0 | 同上 |
| Mistral | Mistral Large 4(ML4):权重尚未发布 | 2026-10-06 预览 API | 1T / 52B | — | — | 承诺开放权重,月底发布 | ML4 公告 |
| Gemma 4(E2B / E4B / 12B Unified / 26B-A4B MoE / 31B Dense) | 2026-03-31(12B 于 06-03) | 31B 稠密;26B 总 / 3.8B 激活(128 专家选 8 + 1 共享) | 小模型 128K,中型 256K | — | Apache-2.0 | Gemma 4 模型卡 | |
| Meta | Llama 4 Scout / Maverick(仍是最新可下载代际,未见 Llama 5 权重) | 2025-04-05 | Scout 109B/17B(16 专家);Maverick 400B/17B(128 专家) | Scout 10M;Maverick 1M | BF16;Maverick 另有 FP8 | Llama 4 Community License(>7 亿 MAU 需 Meta 批准;欧盟主体多模态权利受限) | Llama 4 Model Card |
⚠️ 选型提示:若你的资料/方案里还写着「DeepSeek-R1 671B」「Qwen2.5-72B」「Llama 3.1 405B」作为 2026 年的主力选项,请更新——这些仍可用,但已非当前代际。
1.2 关键基准(含中文能力)#
(a)旗舰横评(GLM-5.3 官方表,口径与 harness 见原文脚注) — 来源:GLM-5.3 模型卡
| Benchmark | GLM-5.3 | GLM-5.2 | Kimi K3 | DeepSeek-V4-Pro-0813 | Qwen3.8-Max | Opus 4.8 | GPT-5.6 Sol |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Terminal Bench 2.1 | 88.2 | 81.0 | 88.3 | 87.9 | 86.6 | 85.0 | 88.8 |
| Terminal Bench 3.0 | 28.3 | 4.6 | 17.4 | – | – | 21.1 | 34.6 |
| DeepSWE v1.1 | 66.9 | 46.2 | 67.5 | 62.7 | 56.6 | 58.0 | 72.7 |
| CyberGym(漏洞发现) | 84.5 | 77.2 | 80.0 | 83.3 | 78.5 | 78.1 | 83.6 |
| Toolathlon Verified | 73.0 | 59.9 | 76.5 | 74.1 | 72.5 | 76.2 | 74.9 |
| AutomationBench v1.0.6 | 48.2 | 26.2 | 46.7 | 43.2 | 39.8 | 41.0 | 45.8 |
| HLE w/ Tools | 62.5 | 54.7 | 59.8 | 60.0 | 56.2 | 57.9 | 64.5 |
| GDPval-AA v2(Elo) | 1769 | 1508 | 1682 | 1590 | 1739 | 1588 | 1730 |
(b)DeepSeek 自家对比 — 来源:DeepSeek-V4-Pro-0813:V4-Pro-0813 的 HLE(无工具/有工具)42.7/60.0、NL2Repo 61.5、DSBench-Hard 67.2,显著高于 V4-Pro 预览版(37.7/48.2、38.5、31.1)——「预览版」与「0813 正式版」性能差距很大,部署务必用 0813。
(c)中文能力:当前头部模型的厂商卡多已不再单列 C-Eval/CMMLU。可核验的中文基准:
- Qwen3.6-35B-A3B 的 C-Eval 90.0,Qwen3.5-27B 90.5,Gemma4-31B 82.6,Gemma4-26B-A4B 82.5 —— 来源:Qwen3.6-35B-A3B 模型卡。即同量级下国产模型中文领先 Gemma 约 8 分。
- Qwen3.8-Max 列有 PLawBench 73.2(中文法律,gemini-3.1-pro 评审)、PRBench-Finance 58.3、HealthBench 60.2,均为同表最高 —— 来源:Qwen3.8-2.4T-A95B 模型卡。
- GLM 系列模型卡语言字段为
en, zh,Kimi 词表 160K、Qwen 词表 248,320(padded),中文分词效率较 Llama/Gemma(262K 但英文主导)更优 —— 来源同各模型卡。 - Gemma 4 预训练覆盖 140+ 语言、开箱支持 35+ 语言,但其音频 CoVoST/FLEURS 指标明确标注「不含中文」 —— 来源:Gemma 4 模型卡。
- 结论:中文 + 中国法律/金融/政务语境下,Qwen / GLM / DeepSeek / Kimi 四家是默认候选;Llama / Gemma / Mistral 仅在多语种或 Apache 许可硬约束时考虑。
1.3 量化格式与质量影响#
格式总览#
| 格式 | 权重/激活 | 典型工具 | 硬件要求 | 适用场景 |
|---|---|---|---|---|
| BF16 | 16/16 | 原生 | 任意 | 基线、精度敏感评测 |
| FP8(W8A8-FP,E4M3) | 8/8 | llm-compressor、原生 FP8 权重 | Hopper / Ada / Blackwell;海光 BW1000 明确不支持 FP8 | 高吞吐连续批处理首选 |
| INT8(W8A8-INT) | 8/8 | GPTQ + SmoothQuant / 动态 per-token | Ampere 及更老、多数国产卡 | 老卡 / 国产卡主力 |
| INT4 AWQ / GPTQ(W4A16) | 4/16 | llm-compressor、AutoAWQ | 广泛 | 低并发低延迟、显存受限 |
| GGUF(llama.cpp / Ollama) | 2–8 bit 多档 | llama.cpp | CPU/消费 GPU/Apple | 单机、边缘、PoC |
| MXFP4 / MXFP8 | 4 或 8,microscaling | 原生(gpt-oss、Kimi K3 QAT) | Hopper 及以后(CC ≥ 7.5)+ Triton ≥ 3.4 | 旗舰模型原生格式 |
| NVFP4 | 4/4 或 4/16 | NVIDIA Model Optimizer | Blackwell | Blackwell 上的极致吞吐 |
质量影响(可引用的硬数据)#
来源:Kurtić et al., "Give Me BF16 or Give Me Death"? Accuracy-Performance Trade-Offs in LLM Quantization(Red Hat AI + ISTA,50 万+ 次评测,Llama-3.1 全系)— arXiv:2411.02355v4
| 格式 | Open LLM Leaderboard V1 平均恢复率 | 结论 |
|---|---|---|
| W8A8-FP(FP8) | 99.75%(405B 甚至 100.12%) | 事实无损 |
| W8A8-INT | 平均每任务仅降 1–3%;405B 在 LB V2 为 98.3% | 需 SmoothQuant + 高质量校准集 |
| W4A16-INT(GPTQ) | 99.36% | 与 8-bit 同级,优于预期 |
- GPTQ vs AWQ:学术榜几乎打平(AWQ 领先 0.23/0.35 分),但真实任务 GPTQ 领先 2.9 / 0.8 分(Arena-Hard、HumanEval、MBPP)。论文推荐 GPTQ + MSE 最优 clipping + group_size=128 + OpenPlatypus 校准。
- 小模型风险:DeepSeek-R1-Distill-Qwen-1.5B 的 W4A16 恢复率仅 93.5%(AIME24 从 30.1 掉到 24.6);7B 为 98.3%,32B 为 99.5%。→ <7B 的模型不要上 INT4。
- 部署取向:W4A16 在同步/低延迟场景最省(405B 上成本降 5–7×,4 卡即可替代 BF16 的 16 卡);W8A8 在异步连续批处理吞吐最高。
- 长上下文:RULER(4k–128k)所有格式恢复率 ≥98%。
- NVFP4:NVIDIA 称在标准任务上通常与 BF16 差距 ~1% 以内,DeepSeek-R1-0528 相对 FP8 劣化 ≤1%;但 W4A4 NVFP4 PTQ 在 IFBench 掉 2.6 分,需量化感知蒸馏(QAD)才能追平,MMMU-Pro 仍留 0.7 分差距 —— 来源:NVIDIA 技术博客;其中 IFBench −2.6 分 / QAD 追平 / MMMU-Pro 0.7 分差距来自 NVIDIA Model Optimizer QAD 公告的搜索摘要(原页本次未抓取 →【未核实】)。
- 原生量化是新趋势:Kimi K3 自 SFT 阶段起就做 QAT(MXFP4 权重 / MXFP8 激活),DeepSeek-V4 的 MoE 专家权重原生 FP4,gpt-oss 的全部评测都在 MXFP4 下完成。→ 对这些模型,"原生格式" 就是基线,不应再自行二次量化。
量化落地建议#
- 先跑 BF16/原生格式建立基线 → 用
lm-eval经 vLLM 评测 → 再逐级量化,在你自己的业务集上算恢复率。 - 企业内常见最优解:MoE 旗舰用原生 FP8/FP4;30B 级稠密用 FP8;14B 以下保持 BF16 或 FP8。
- KV cache 量化(fp8 kv)可显著扩并发(DeepSeek-V4 官方 vLLM 命令即用
--kv-cache-dtype fp8),但属于论文「未覆盖」的部分,需单独验证长上下文检索能力。
2. 硬件层:GPU / 国产加速卡 / 一体机#
2.1 NVIDIA 数据中心与工作站卡#
| 型号 | 显存 | 带宽 | FP8/FP4 算力 | 互联 | 功耗 | 中国可得性 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| H20(HGX) | 96 GB HBM3 | 4.0 TB/s | FP8 296 TFLOPS;无 FP4 | NVLink 900 GB/s | 400W | 受限出口专供,需逐单审批 | Tom's Hardware 规格表 |
| L20 PCIe | 48 GB GDDR6 ECC | 864 GB/s | FP8 239 TFLOPS | 无 NVLink | 275W | 同上 | 同上 |
| L2 PCIe | 24 GB GDDR6 ECC | 300 GB/s | FP8 193 TFLOPS | 无 | — | 同上 | 同上 |
| H200 SXM | 141 GB HBM3e | 4.8 TB/s | — | NVLink | 700W | 2026 年起经中方「逐单进口许可」,首批获批给字节、腾讯 | NVIDIA H200、Tom's Hardware:中国批准首批 H200 |
| HGX B200(8×) | 1.4 TB 总 | — | FP4 144/72 PFLOPS(稀疏/稠密)、FP8 72 PFLOPS | NVLink5 1.8 TB/s/GPU,总 14.4 TB/s | — | 对华未开放 | NVIDIA HGX 规格 |
| HGX B300(8×) | 2.1 TB 总 | — | FP4 144/108 PFLOPS、FP8 72 PFLOPS | 同上 | — | 对华未开放 | 同上 |
| GB300 NVL72 / 单卡 | 单卡约 279 GB 可用(vLLM 实测 276.62 GiB 可分配) | — | — | NVLink72 | — | 对华未开放 | vLLM PD 博客(GB300 实测内存账) |
| HGX (Vera) Rubin NVL8 | 2 TB HBM4 | 130 TB/s | 单卡 288 GB HBM4 | 22 TB/s | NVFP4 推理 400 PFLOPS | NVLink6 24 TB/s | — | 已量产出货(2026),对华未开放 | NVIDIA HGX |
| RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition | 96 GB GDDR7 ECC | 1597 GB/s | FP4 4 PFLOPS、FP8 2 PFLOPS、BF16 1 PFLOPS | 无 NVLink(PCIe Gen5)、支持 4 路 MIG | ≤600W 可调 | 相对易得 | NVIDIA 官方规格 |
| RTX 5090 | 32 GB GDDR7 | — | — | 无 | — | 消费级 | NVIDIA RTX 5090 |
关键选型结论:
- 无 NVLink 的卡(L20/L40S/RTX PRO 6000/4090/5090)不适合跑需要 TP≥4 的大 MoE,PCIe all-reduce 会成为瓶颈;它们适合 ≤32B 稠密模型、单卡/双卡部署、以及 Embedding/Rerank/ASR 等配套模型。
- RTX PRO 6000 Server Edition 的 96 GB + 1.6 TB/s + 4 路 MIG,是目前企业数据中心「一卡多租」最务实的选择;MIG 隔离同时也是等保「资源隔离」的技术抓手。
- 消费级 RTX 4090/5090 用于生产存在驱动授权(NVIDIA GeForce 驱动的数据中心使用限制)、无 ECC、无官方服务器整机质保三重风险 →【需法务与采购评估】。
2.2 国产加速卡#
| 厂商 / 型号 | 显存 | 带宽 | 精度支持 | 互联 | 上市/路标 | 来源 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 昇腾 910B1/B2/B3 | 64 GB HBM2e | 392 GB/s【未核实:该数值与同表 910A 的 1.5 TB/s 自相矛盾,疑为笔误,务必以华为官方 datasheet 为准】 | INT8 828/752/626 T,FP16 414/376/313 T;无 FP8/FP4 | 200 Gbps | 2021–2022 | AI柠檬《面向AI的华为昇腾NPU参数汇总整理》(该站声明数据来自互联网公开资料,部分为合理推测) |
| 昇腾 910C | 128 GB HBM3 | 784 GB/s | INT8 1600/1504 T,FP16 800/752 T;无 FP8/FP4 | 3.2 TB/s(400Gbps) | 2025 Q1,Atlas 900 A3 SuperPoD / CloudMatrix384(384 卡 300 PFLOPS) | 同上 + 徐直军 HC2025 演讲 |
| 昇腾 950PR | 128 GB(自研 HiBL 1.0 HBM) | 1.6 TB/s | FP8/MXFP8/MXFP4/HiF8,FP8 1P、FP4 2P | 2 TB/s | 2026 Q1,面向 Prefill 与推荐 | 徐直军 HC2025 演讲 |
| 昇腾 950DT | 144 GB(HiZQ 2.0) | 4 TB/s | 同上 | 2 TB/s | 2026 Q4,面向 Decode 与训练 | 同上 |
| 昇腾 960 / 970 | 288 GB | 9.6 / 14.4 TB/s | 960 增 HiF4 | 2.2 / 4 TB/s | 2027 Q4 / 2028 Q4 | 同上 + AI柠檬汇总 |
| Atlas 950 SuperPoD | 8192 卡,1152 TB 内存 | 互联 16.3 PB/s | FP8 8 EFLOPS、FP4 16 EFLOPS | 灵衢 UnifiedBus 2.0 | 2026 Q4 | 徐直军演讲 |
| Atlas 950 SuperPoD(WAIC 实机) | 1024 卡部署,256 TB 全局统一内存编址 | RTT 3 μs | FP8 1 EFLOPS、FP4 2 EFLOPS | 同上 | 2026-07 真机亮相 | 华为新闻 |
| Atlas 850E 风冷超节点 | 单超节点最大 96 卡 | 内存带宽 4.0 TB/s | FP8/mxFP8/HiF8/INT8/mxFP4 | 灵衢 | 2026 | 同上 —— 对无法做液冷改造的传统机房意义重大,标准机柜可直接上架,10ms 级时延 |
| 海光 BW1000(深算) | 64 GB HBM2e | 1.6 TB/s | FP16 480 T / FP32 60 T / FP64 30 T;明确不支持 FP8 | XGMI | 在售 | 模力方舟文档 |
| 摩尔线程 MTT S5000(平湖) | 80 GB | 1.6 TB/s | 原生 FP8(累加尾数 24bit)、FP16/BF16/INT8/FP32/FP64;稠密 1000 TFLOPS | MTLink 2 代,8 卡全互联 784 GB/s | 在售 | 模力方舟文档 |
| 摩尔线程 MTT S4000 | 48 GB GDDR6 | 768 GB/s | INT8 200T / FP16 100T | — | 上一代 | AI柠檬国产卡汇总 |
| 昆仑芯 P800 OAM | 96 GB | 【未核实】 | 仅 FP16 / FP32 / INT8(官方规格表无 FP8) | PCIe Gen5 x16 + XDR/RDMA | 在售 | 腾讯云 P800 部署实践 |
| 昆仑芯 R480-X8 / R200 等 | 32 GB GDDR6 | 512 GB/s | INT8 256T | 200 GB/s | 上一代 | AI柠檬汇总 |
| 寒武纪 MLU590 | 96 GB HBM2e | 2.76 TB/s | INT8 628T、FP16/BF16 314T(FP8 未公开披露) | — | 在售 | 同上 |
| 寒武纪 MLU370-X8 | 48 GB LPDDR5 | 614.4 GB/s | INT8 256T、FP16 96T | 200 GB/s | 上一代 | 同上 |
| 沐曦 曦云 C600 | 144 GB HBM3e | 【未核实】 | 支持 FP8,混合精度 | MetaXLink 超节点扩展 | 2025-10-20 发布,首款全国产供应链通用 GPU | IT之家报道 |
| 沐曦 曦云 C500 | 64 GB HBM2e | 1.8 TB/s | INT8 560T、FP16 280T | — | 上一代 | AI柠檬汇总 |
| 天数智芯 天垓150 | 64 GB HBM2e | 1.6 TB/s | INT8 384T | — | 在售,参考价 ¥80,759 | 同上 |
| 璧仞 BR100 | 64 GB HBM2e | 2.3 TB/s | INT8 2048T、FP16 1024T | 128 GB/s | — | 同上 |
| 昇腾 310P(Atlas 300I Duo) | 48/96 GB LPDDR4X | 408 GB/s | INT8 280 TOPS、FP16 140 TFLOPS | — | 推理/视频解析卡 | AI柠檬昇腾汇总 |
国产卡落地的三个硬约束(务必在 POC 阶段验证)#
- 精度格式:海光 BW1000 不支持 FP8,强行加载 HF 上的 FP8 权重会直接报错(官方文档原话);昆仑芯 P800 官方规格仅列 FP16/FP32/INT8。而 GLM-5.3、MiniMax、DeepSeek-V4、Kimi K3 的官方权重就是 FP8/FP4/MXFP4 → 必须使用厂商提供的 INT8/INT4 重量化版本(如昆仑芯提供
MiniMax-M3-int4、DeepSeek-R1-Channel-INT8-vllm)。 - 软件栈锁版本:海光 DTK(
torch 2.4.1+das.opt1.dtk25041、vllm 0.8.5.post1+das...)与摩尔线程 MUSA(vllm 0.16.1rc1...musa)都是厂商定制轮子,一次pip install torch就会覆盖掉适配版导致整机不可用。CI/CD 必须锁死镜像。 - 主机侧配置:昆仑芯 P800 要求 PCIe Gen5 x16、BIOS
MMIO High Granularity Size = 1024G、容器--privileged、--shm-size 256g、OFED 5.8-2.0.3 —— 这类「隐性需求」是国产卡交付延期的最常见原因。
生态成熟度(按本次可核验证据排序):昇腾(CANN 开源 67 个项目、1244 万行代码、Atlas 384 超节点商用 750+ 套,20+ 行业)> 摩尔线程(GLM-5 Day-0 适配、SGLang/vLLM 双栈、Megatron 万卡训练 loss 差 0.62%)≈ 昆仑芯(SGLang PD 分离镜像 + EAGLE3 + MTP 已就绪)> 海光(vLLM 可用但无 FP8)> 其余。
2.3 显存需求测算(按模型规模)#
权重显存 【估算】 公式:参数量 × 每参数字节数 × 1.05(框架开销);BF16=2 B、FP8=1 B、INT4≈0.55 B(含 scale)。KV cache 另算。
| 模型 | 格式 | 权重显存【估算】 | 最小可行配置【估算】 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| Qwen3.8-27B(稠密) | BF16 | ~57 GB | 1×RTX PRO 6000 96GB 或 2×L20 48GB | 长上下文需再留 20–40 GB KV |
| Qwen3.8-27B | FP8 | ~28 GB | 1×L20 48GB / 1×RTX 5090 32GB(紧张) | |
| Qwen3.6-35B-A3B(MoE) | FP8 | ~37 GB | 1×RTX PRO 6000 96GB | 激活仅 3B,解码极快 |
| Gemma4-26B-A4B | BF16 | ~55 GB | 1×96GB 卡 | |
| MiniMax-M2.5 230B/9.8B | FP8 | ~241 GB | 4×H20 96GB(384 GB) | |
| GLM-5.3-Flash 320B/18B | FP8 | ~336 GB | 4×H20 / 8×昇腾910B 64GB | |
| DeepSeek-V4-Flash 284B/13B | FP4+FP8 混合 | ~180–250 GB【估算,混合精度无法精确换算】 | 4×H20 或 8×910B | |
| GLM-5.3 744B/40B | FP8 | ~781 GB | 8×H20 96GB(768 GB,刚好不够,需 INT4 或 16 卡) / 8×昇腾950DT 144GB(1152 GB) | |
| Kimi K2.5 1T/32B | 原生 INT4 | ~550 GB | 8×H20 | 官方 group-32 INT4,面向 Hopper |
| DeepSeek-V4-Pro 1.6T/49B | FP4 专家 + FP8 | ~900 GB–1.1 TB【估算】 | 16×H20 / 8×昇腾950DT | |
| Kimi K3 2.8T/104B | MXFP4 | ~1.5 TB【估算】 | ≥16×96GB 或 Atlas 950 超节点 | 需 Hopper 及以后支持 MXFP4 |
| Qwen3.8-2.4T-A95B | NVFP4(MoE)+BF16 | 实测 1242 GiB 专家 + 91 GiB 非专家 = 1333 GiB | 8×GB300(TP8 每卡 169.28 GiB 权重) | 来源:vLLM PD 博客 ——这是本报告唯一一条厂商实测而非估算的权重显存数据 |
KV cache 的真实开销(必读):以 Qwen3.8-2.4T 为例,vLLM 实测单请求 KV 占 759 MiB(ISL 8192 / OSL 1024),单引擎可用 KV 空间 83–134 GiB,最大并发仅 98–181 路;且该模型因 GDN(线性注意力)state 为 4 MiB/请求(是 Full-Attn 每 token 2 KiB 的 2108 倍),block size 被迫设为 2112 token / 4.125 MiB。另外「既非权重也非 KV」的固定开销约 20 GiB/卡(≈7%)。→ 来源:vLLM PD 博客。凡是只按权重算显存的方案书,都低估了 30–50%。
2.4 价格参考(时点报价,非官方价)#
| 项目 | 报价 | 时点 | 来源 |
|---|---|---|---|
| H20 96GB 八卡模组(全新,华南现货) | 140 万元/套(折单卡约 17.5 万元) | 2026-09-03 | SMM 上海有色网 |
| H200 PCIe 单卡(华南现货) | 38.5 万元/张 | 2026-09-03 | 同上 |
| H20 二手八卡模组 / 整机 / 全新整机 | 约 125 万 / 190 万 / 240 万元【未核实,来自搜索结果摘要,原页未抓取】 | 2026-09 | SMM 快讯(104103736、Mysteel 算力) |
| H20 96G 整机租赁 | 约 3.8 万–4.6 万元/台/月(含税含柜电)【未核实,同上】 | 2026-09 | 同上 |
| 昆仑芯 R200 | 2650 元 | 2026 | SMM 算力日报【未核实,原页未抓取】 |
| 昇腾 910B 八卡整机 / 月租 | 约 170 万元起 / 1.2 万–1.7 万元/台/月【未核实,同上】 | — | 同上 |
| 天数智芯 天垓150 单卡 | ¥80,759 | 2025-11 | AI柠檬汇总 |
| H20 单卡(历史)/ 八卡服务器(历史) | $12,000–15,000 / $200,000;同期 910B 约 $17,000 | 2024-02(已严重过时,仅示意「国产卡与 H20 曾同价位」) | Tom's Hardware |
X 平台上有从业者称「一台部署本地大模型的国产人工智能一体机都是几十万起步」(@huanjue2026, 2026-09-12),与上述整机量级一致,但属个人说法,非厂商报价【未核实】。
2.5 一体机(All-in-One Appliance)#
- 形态:厂商(华为、新华三、浪潮、联想、宝德、神州数码、中科曙光等)把「服务器 + 加速卡 + 预装推理框架 + 模型权重 + 管理/知识库平台」打包交付,开箱即用。2025 年 DeepSeek 爆火后成为政企采购主流 SKU。
- 本次可核验的事实:
- 华为 Atlas 850E 风冷超节点本身就是「免液冷改造、标准机柜直接上架、单超节点扩展至 96 卡」的一体机式产品 —— 华为新闻。
- X 平台从业者反映「前几年大模型本地部署的一体机卖得非常好」(@wateru2026)【个人说法,未核实】。
- 具体型号与报价(如「DeepSeek 一体机 115 万 / 520 万」等)本次未能从一手厂商页面核实 →【未核实】,不在此罗列。建议直接向厂商索取带配置清单的正式报价单,并在合同中明确:卡型与数量、模型版本与量化格式、并发/TTFT/TPS 的 SLA、国产化率证明、后续模型升级的服务条款。
- 一体机的真实取舍:优点是交付快、单一责任主体、通过信创清单;缺点是卡型锁死、扩展性差、模型更新受制于厂商、单位算力溢价通常 20–50%【估算】。建议:PoC/部门级用一体机,企业级主平台自建。
3. 推理服务与加速#
3.1 框架选型对照#
| 框架 | 定位 | 国产卡支持 | 适用 | 来源 |
|---|---|---|---|---|
| vLLM(v0.31.0+) | 事实标准。PagedAttention、连续批处理、prefix caching、chunked prefill、PD 分离、render/derender 前端分离、>12 种 KV connector | 昇腾(vllm-ascend)、海光(vllm 0.8.5.post1+das...dtk)、摩尔线程(...musa)、昆仑芯(容器内置 vLLM 0.7.x,新镜像已支持 DeepEP low-latency + MTP) |
企业主力,生态最全 | vLLM 分离式服务指南、海光文档、摩尔线程文档、腾讯云昆仑芯实践 |
| SGLang | RadixAttention/前缀缓存见长,PD 分离成熟(Mooncake / NIXL / Ascend memfabric-hybrid 三种传输后端),router 内置 PD 负载均衡 | 昇腾原生一等公民(--attention-backend ascend --device npu,含 DeepEP、NEXTN 投机解码)、昆仑芯(--attention-backend kunlun)、摩尔线程 |
高吞吐、长共享前缀(RAG、Agent)、国产卡 PD 分离 | SGLang PD 文档 |
| TensorRT-LLM | NVIDIA 原生极致优化 | 仅 NVIDIA | 纯 N 卡、追求极限延迟、已上 Triton 的团队 | 【本次未抓取官方文档 →未核实】 |
| LMDeploy(v0.18.0, 2026-09) | 上海 AI Lab,TurboMind 引擎;支持 Llama/InternLM/Qwen/DeepSeek/GLM/gpt-oss 及多模态,compressed-tensors INT4(group 32/128),W4A16 + piecewise CUDA Graph,Ascend GLM-5.2 适配 | 昇腾 | W4A16 低延迟、国产模型 | 搜索结果(LMDeploy 支持模型、PR #4429)【原页未抓取 →未核实】 |
| llama.cpp / Ollama(GGUF) | CPU/消费显卡/Apple Silicon,2–8 bit 多档量化 | — | 单机、边缘、离线笔记本、PoC | — |
| MindIE / vLLM-Ascend | 华为昇腾官方推理栈,依托 CANN(已开源 67 个项目、1244 万行代码) | 昇腾专用 | 昇腾集群生产 | 华为 WAIC 新闻 |
| Xinference(v4.0.0 / v3.5.0) | 多模型统一托管(LLM + Embedding + Rerank + 语音 + 图像),内置模型启动建议与显存元数据 | 依赖底层引擎 | 中小企业「一个平台管所有模型」的最省事方案 | 搜索结果(Release Notes)【原页未抓取 →未核实】 |
| KTransformers | CPU+GPU 异构卸载跑超大 MoE | — | 显存不足时的「省钱跑大模型」路线 | 【未核实】 |
3.2 核心加速技术#
(1)连续批处理(Continuous Batching)+ PagedAttention:vLLM 的基础能力,无需调参即默认开启;量化 + 连续批处理的协同效应见 §1.3(异步场景 W8A8 吞吐最高,8B 模型 INT8 在 A6000 上 QPS 提升 1.38×、70B 提升 1.91×、405B H100 FP8 提升 3.04×)——来源:arXiv:2411.02355 表 6。
(2)Chunked Prefill:把长 prompt 切块与解码交错,缓解 prefill 阻塞。vLLM 官方结论:「块大小取决于流量特征,你会不断重调」,所以在 SLO 严格场景不如直接做 PD 分离。
(3)投机解码 / MTP#
- DeepSeek-V4 自带 DSpark 投机解码模块;DeepSeek-R1 系列用 MTP/NextN(昆仑芯实践中
--speculative-config '{"method":"deepseek_mtp","num_speculative_tokens":3}')。 - SGLang 昇腾实践用 NEXTN(
--speculative-num-steps 3 --speculative-eagle-topk 1 --speculative-num-draft-tokens 4)与 EAGLE/多层 EAGLE;昆仑芯 MiniMax-M3 用 EAGLE3 草稿模型(--speculative-num-steps 3)。 - vLLM Qwen3.8 实测:MTP 在 KV 空间充足时显著提升解码吞吐;并发升高、KV 吃紧后反而被无 MTP 的大 KV 拓扑反超。
- 来源:腾讯云昆仑芯实践、SGLang PD 文档、vLLM Qwen3.8 PD。
- 工程提醒:投机解码需要额外显存放草稿模型 + 推测 token 的 KV 槽位;并发高时收益递减,必须按自己的并发档位实测。
(4)并行策略(TP / EP / PP / DP-Attention / CP)#
- vLLM 在 GB300 上对 Qwen3.8-2.4T 的实测结论:
- 解码:追极限吞吐用 TP4DP4+EP(权重每卡仅 108.71 GiB,留出 133 GiB KV,单引擎并发上限 ~180);低并发用 TEP8 + MTP;并发 512–1024 用 TEP8;更高并发 TP4DP4+EP 反超。
- 预填充:低并发 TP4DP2+EP 最佳,高并发 TP2DP4+EP 占优。
- 为什么:TP8 时每卡权重 169.28 GiB,KV 只剩 83 GiB,并发上限掉到 ~112。权重分片方式直接决定并发天花板。
- MoE all2all 用 DeepEP(
--moe-a2a-backend deepep,预填充normal模式、解码low_latency模式)。 - 来源:vLLM Qwen3.8 PD 博客、SGLang PD 文档。
(5)PD 分离(Prefill/Decode Disaggregation)—— 本报告重点#
原理:Prefill 计算密集、决定 TTFT;Decode 访存密集、决定 ITL。同卡混跑时一条 8k 长 prompt 会卡住所有解码流。分离后两侧可独立选并行度、独立扩缩容。
| 场景 | 实测收益 | 硬件 | 来源 |
|---|---|---|---|
| Qwen2.5-7B,8k prompt / 256 输出 | 并发 0.4 req/s 时,合置 p99 ITL 从 23ms 飙到 169ms、2 req/s 时 263ms;PD 分离 p99 始终 25–52ms(约 6× 改善),中位 ITL 两者相同(21–24ms) | 2×L40S 48GB PCIe | vLLM 指南 |
| Qwen3-235B-A22B-FP8 @ 8 req/s | 满足 TTFT≤1s 且 ITL≤50ms 的请求 73/100 vs 合置 30/100 → goodput ≈ 2.4× | 单节点 8×MI300X(MoRI-IO) | 同上 |
| gpt-oss-120b | 端到端平均延迟 -59%、P95 -67%(对比同样 GPU 做聚合副本) | 16×H200(llm-d) | 同上 |
| Qwen3.8-2.4T,ISL/OSL 8192/1024 | 高吞吐侧 5,000 total tokens/s/GPU;低延迟侧 180 gen tok/s/user;GSM8K 精度各配置均 95%(分离不掉精度) | GB300 NVL72 | vLLM Qwen3.8 PD |
| Qwen3.8 Day-0 | 5,126 tok/s/GPU(预填充 2×PP6,解码 DP2-attn/TP4/EP8) | — | 搜索结果(LMSYS 博客)【原页未抓取 →未核实】 |
⚠️ PD 分离的反面教训(必须写进方案风险章节):同一篇 vLLM 实测中,由于 2×L40S 不支持 P2P(
nvidia-smi topo -p2p r返回NS),每条 8k prompt 的 ~470 MB KV 传输耗时约 1.3 秒,导致 PD 分离的中位 TTFT 从合置的 0.7s 恶化到 2.2s,在所有速率下都无法满足 2s 的 TTFT 目标。官方给出的判据:
- 先跑
nvidia-smi topo -p2p r,P/D 两卡之间必须是OK;- 看解码侧
KV Transfer metrics的Avg xfer time,若在数百毫秒量级就先别做 PD;- 跨节点必须 RDMA(IB 或 RoCE),同节点必须 NVLink 或 GPU P2P。
- 参考量级:Llama-3.1-70B BF16 每 token KV 320 KiB → 1 万 token prompt 需搬 ~3 GB,在 400 Gb/s 线速下理论就要 65 ms,且全部计入 TTFT。 来源:vLLM 分离式服务指南。
什么时候该/不该做 PD 分离(vLLM 官方决策表,直译)#
| 你的处境 | 建议 |
|---|---|
| 生产负载下 ITL p99 打不住 SLO | 做分离(主要用例) |
| 长 prompt + 高并发 | 做分离,前提是 KV 传输够快 |
| 多轮对话 / Agent 上下文不断增长 | 做分离,并开 bidirectional_kv_xfer,配合 LMCache 或 Mooncake 共享 KV |
| GPU 节点 CPU 画像里出现模板化/分词/解析 | 拆出 render 层(CPU-only) |
| TTFT 是主约束 | 保持合置或先量测——传输成本落在每一个首 token 上 |
| KV 传输慢 | 先修,修不好就别分离 |
| 低流量 / 突发 / 对延迟不敏感 | 保持合置 |
生产化编排:不要用 vLLM 仓库 tests/ 里的 toy proxy。生产用 llm-d(用 vLLM 原生 remote prefill/decode + NIXL,router 与 EPP 调度器选端点)、NVIDIA Dynamo(K8s,自带 router 与 planner)、KServe LLMInferenceService(基于 llm-d)、vLLM production-stack(Helm)或 AIBrix(控制面)。来源:同上。
(6)KV cache 优化#
- Prefix caching / RadixAttention:对系统提示词长、RAG 前缀固定的场景收益最大。注意:vLLM 官方警告,做 PD 基准测试时若复用
--seed必须加--no-enable-prefix-caching,否则缓存命中会掩盖你想测的 prefill 干扰。 - KV offload / 共享 KV:LMCache、Mooncake(Moonshot 开源)、FlexKV、AMD MoRI-IO 均已上游,另有
MultiConnector可串联。 - 双向 KV 传输(
bidirectional_kv_xfer):多轮对话第二轮起,prefill 从 decode 把上一轮生成的 block 拉回来而不是重算。重大坑:推理模型(reasoning)的 decode block 里含 thinking trace,若下一轮 chat template 自动丢弃 thinking(Qwen3 模板即如此),prompt 与 block 对不上会产生错误输出而非仅仅变慢,vLLM 目前不会检测这种不匹配(issue #43094)。→ 开启前必须检查 chat template。 - 异构 TP 的 staging buffer(SGLang):P/D 两侧 TP 不同时,用 GPU staging buffer 聚合 KV head 分片再批量 RDMA,高并发下吞吐提升 2–5×,与同构 TP 基线差距 ~5% 以内;但 MLA 模型(DeepSeek-V2/V3)不能开。
- block size 必须两侧一致:P/D 各自独立计算 block size,不一致就无法传输,需手工
--block-size。 - 来源:vLLM 指南、SGLang PD 文档、vLLM Qwen3.8 PD。
(7)前端(render/derender)分离:把 chat 模板化、分词、反分词、reasoning/tool-call 解析搬到无 GPU 的 CPU 层。实测:9k token 的 Qwen2.5-7B chat prompt 模板化+分词仅约 15 ms CPU,单 render 服务默认配置可达 73 req/s(仅用一核多一点)。但流式 + 解析器场景代价很大:解析器状态不可序列化,每个 chunk 都要重建解析器并重放 token 历史,长生成下是 O(n³) 字符工作量,实测 约 9× 的进程内 CPU、E2E p50 +15%,缓存层尚在路上(#57571);--renderer-num-workers 默认只有 1,必须调大。来源:vLLM 指南。
3.3 压测与容量规划方法(可直接抄)#
# vLLM:按 goodput(同时满足 TTFT/TPOT)而不是峰值吞吐来定容量
vllm bench serve --model <你的模型> --port 8192 \
--dataset-name random --random-input-len 8192 --random-output-len 256 --ignore-eos \
--request-rate 0.4 --num-prompts 100 \
--percentile-metrics ttft,tpot,itl --metric-percentiles 50,99 \
--goodput ttft:2000 tpot:30 \
--no-enable-prefix-caching # 复用 seed 时必加
# SGLang:长共享前缀(RAG)场景的压测
python3 -m sglang.bench_serving --backend sglang --dataset-name generated-shared-prefix \
--gsp-num-groups 4 --gsp-prompts-per-group 16 \
--gsp-system-prompt-len 54000 --gsp-question-len 15000 --gsp-output-len 500 \
--max-concurrency 4 --num-prompts 64 --request-rate 1
方法论要点:① 先分别测 prefill-only(ISL/OSL=8192/2)与 decode-only(ISL/OSL=1/1000)选出各自最优拓扑,再做 PD 组合,可大幅减少搜索空间;② 容量按 goodput 而非 TPS 定;③ 每个配置先跑 GSM8K 等精度校验再测性能(vLLM 对所有 PD 配置均验到 95%)。来源:vLLM Qwen3.8 PD。
4. 安全、合规、高可用与应用集成#
4.1 中国监管框架:企业私有化部署到底要不要备案?#
| 法规/标准 | 关键内容(与私有化部署相关) | 生效 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 《生成式人工智能服务管理暂行办法》(七部门令第 15 号) | 第二条第三款:行业组织、企业、教育和科研机构、公共文化机构、有关专业机构等研发、应用生成式 AI 技术,未向境内公众提供生成式 AI 服务的,不适用本办法。<br>第六条:鼓励采用安全可信的芯片、软件、工具、算力和数据资源(信创导向的法规依据)。<br>第七条:训练数据须合法来源、不侵害知识产权、涉个人信息须取得同意。<br>第十一条:不得收集非必要个人信息,不得非法留存可识别使用者身份的输入信息和使用记录(直接约束你的 prompt 日志保留策略)。<br>第十二条:按深度合成规定对生成内容标识。<br>第十七条:具有舆论属性或社会动员能力的服务,须开展安全评估并履行算法备案。 | 2023-08-15 | 中央网信办全文、国务院公报版 |
| GB/T 22239-2019《信息安全技术 网络安全等级保护基本要求》(等保 2.0) | 现行有效,推荐性国标,是定级备案与测评的技术基线 | 2019-12-01 实施 | 国家标准全文公开系统 |
| 《人工智能生成合成内容标识办法》 + 配套强制性国家标准《网络安全技术 人工智能生成合成内容标识方法》(市场监管总局/国标委 2025 年第 3 号公告批准发布) | 显式标识(用户可明显感知)+ 隐式标识(文件元数据)双轨;任何组织个人不得恶意删除、篡改、伪造、隐匿标识;配套《服务提供者编码规则》实践指南(网安秘字〔2025〕29 号) | 2025-09-01 | 中央网信办发布稿 |
实操结论(建议请法务复核)#
- 纯内部私有化部署(不向境内公众提供服务)→ 一般不落入第 15 号令的适用范围,不需要大模型备案/上线安全评估。这是私有化相较公有云 API 的最大合规红利。
- 但只要出现以下任一情形就要重新评估:对外部客户/公众开放(含小程序、公众号、官网客服)、具有舆论属性或社会动员能力、生成内容对外传播。
- 无论是否备案,《网络安全法》《数据安全法》《个人信息保护法》与等保 2.0 始终适用。
- 对外输出 AI 生成内容时,标识义务是强制性国标,不是推荐性要求。
- 第十一条对「输入信息和使用记录」的留存限制与审计需求存在张力:审计日志要留,但不能超范围留存可识别身份的输入内容 → 建议做「身份 ID 与内容分库 + 内容脱敏/哈希 + 分级保留期」。
4.2 等保 2.0 视角下的 LLM 平台控制项映射【本节为本报告基于 GB/T 22239 框架做的工程映射,非标准原文条款号】#
| 等保域 | LLM 平台落地措施 |
|---|---|
| 安全物理环境 | GPU 机房分区、门禁、液冷/风冷改造评估(Atlas 850E 可免改造) |
| 安全通信网络 | 推理集群置于内网安全域;RDMA/IB 存储与 KV 传输网与业务网物理或 VLAN 隔离;对外仅暴露网关 |
| 安全区域边界 | 单一入口网关(LiteLLM/Higress/Kong),禁止模型服务直接对外;出向默认拒绝(阻断模型/框架自动拉取外网权重) |
| 安全计算环境 | 容器最小权限(注意:昆仑芯 P800 要求 --privileged,需补偿控制)、MIG/多实例隔离、模型权重文件只读挂载 + 校验 |
| 安全管理中心 | 集中日志、集中监控、集中密钥(虚拟 Key)、集中配额 |
| 身份鉴别与访问控制 | SSO/OIDC + LDAP/AD + RBAC + 按团队/用户的模型白名单与配额 |
| 安全审计 | 全量请求审计(谁、何时、用哪个模型、消耗多少 token、命中哪条护栏),审计日志防篡改与独立留存 |
| 数据完整性/保密性 | 传输 TLS、落盘加密、向量库与原文分权限 |
| 备份恢复 | 模型权重与向量库异地备份,推理无状态副本 |
4.3 提示注入与输出过滤#
威胁模型(OWASP Top 10 for LLM Applications 2025,LLM01:2025 Prompt Injection)#
- 直接注入:用户 prompt 直接改变模型行为(含越狱)。
- 间接注入:模型从网页、文件、RAG 知识库读入的外部内容里藏着指令 —— 这正是企业 RAG 的头号风险。官方场景 #4 即「攻击者修改 RAG 语料库中的文档,用户查询命中后,恶意指令改变模型输出」。
- 多模态注入:指令藏在图片里(场景 #7);还有载荷拆分(#6)、对抗后缀(#8)、多语言/Base64 混淆(#9)。
- 影响:敏感信息泄露、系统提示词泄露、越权调用模型可用的函数、在连接系统中执行任意命令、操纵关键决策。
- 官方明确承认:鉴于生成式 AI 的随机性本质,目前尚不清楚是否存在万无一失的注入防护方法(原文 "it is unclear if there are fool-proof methods of prevention")。
- 来源:OWASP GenAI LLM01:2025(另有 PDF 版 OWASP Top 10 for LLMs v2025)。
OWASP 给出的七条缓解措施(直译要点):① 在系统提示中约束模型角色、能力与边界,并要求忽略改写核心指令的企图;② 定义并用确定性代码校验输出格式;③ 输入输出双向过滤(语义过滤 + 字符串检查 + RAG Triad 评估上下文相关性/有据性/问答相关性);④ 最小权限:应用自己持有 API token,功能在代码里实现而不是交给模型;⑤ 高风险操作必须人工审批;⑥ 隔离并明确标注外部不可信内容;⑦ 定期对抗测试,把模型当作不可信用户来验证信任边界。
本报告的工程转译:不要把安全寄托在提示词上。授权必须在模型之外强制执行。 对企业 RAG,至少做到:检索结果以「数据」而非「指令」的结构化形式注入;对入库文档做注入特征扫描;工具调用走白名单 + 参数校验 + 二次确认;输出侧做敏感信息(身份证、手机号、密钥、内部代号)正则+模型双重脱敏。
4.4 模型供应链安全#
- 只从可信源取权重:ModelScope(国内最快)、Hugging Face 官方组织(
deepseek-ai、Qwen、zai-org、moonshotai、MiniMaxAI)。社区有人在 X 上整理了下载指引(@Poorqym1)【个人整理,未核实】。 - 必做:校验文件哈希 / safetensors 格式(避免 pickle 反序列化 RCE);审阅
trust_remote_code所引入的自定义建模代码 —— 注意本报告引用的几乎所有国产大模型启动命令都带--trust-remote-code,这意味着你在执行模型仓库里的任意 Python 代码,必须在隔离环境人工审计一次。 - 锁定推理框架版本与镜像:国产卡定制 wheel 被
pip install覆盖即不可用(见 §2.2)。 - 离线环境:权重与镜像经内部制品库(Harbor/Nexus)二次分发,推理节点出向默认拒绝。
- 许可证与出口合规:留存每个模型的 LICENSE 原文与下载时间戳。
4.5 网关与应用层#
| 组件 | 能力(已核验) | 来源 |
|---|---|---|
| LiteLLM Proxy | 虚拟密钥(/key/generate,按 key 限定 models / MCP servers / 管理路由 allowed_routes);花费跟踪(按 key / user / team,/key|user|team/info);预算与限速(max_budget、budget_duration、tpm_limit、rpm_limit、max_parallel_requests,支持 upperbound_key_generate_params 作为硬上限兼默认值);模型别名(灰度升降级不改客户端);密钥轮转(/key/{k}/regenerate,支持 grace_period;LITELLM_KEY_ROTATION_ENABLED + auto_rotate/rotation_interval 定时轮转 —— 企业版功能);custom_key_policy 单钩子统一校验所有 key 操作(可强制「所有 key 必须 7 天内过期」);overwrite_user_with_key_hash 把外发 user 字段强制改写为 key 的 sha256 哈希(防客户端伪造身份);自定义 key 头 litellm_key_header_name |
LiteLLM Virtual Keys 文档 |
| Higress AI 网关 | 多模型代理、ai-token-ratelimit(按 token 限流)、ai-security-guard(内容安全)等 AI 插件 |
Higress AI 场景文档(本次抓取过文档站,具体插件参数建议以最新文档为准) |
| Kong AI Gateway(3.8+) | 语义缓存(embedding + Redis 8+/Valkey 8.1+ 向量存储)、AI Semantic Prompt Guard(语义允许/拒绝规则,命中返回 403)、AI Rate Limiting Advanced(local/cluster/Redis 策略,支持 token、成本、自定义 prompt 计数) | 搜索结果(语义缓存、Prompt Guard、限流)【原页未抓取 →未核实】 |
| Open WebUI | 自建/私有云/气隙部署;无状态应用层 + 共享数据库/存储 + Redis 协调会话与实时事件 → 多副本横向扩展与多节点高可用;LDAP / Active Directory / SSO 集成;免费版即可内部无限用户使用,只有白标/改品牌/企业专属功能才需要企业许可;案例:三星半导体、Astellas 制药(3000+ 员工、420+ 自定义模型)、美因茨大学(3 万学生 + 5 千员工全自研开源栈) | Open WebUI Enterprise |
| Dify / RAGFlow / Xinference | 应用编排、RAG 流水线、多模型托管 | 【本次未逐页核实 →未核实】 |
推荐的分层:Open WebUI / 自研业务系统(用户入口) → LiteLLM 或 Higress/Kong(统一 OpenAI 协议入口:鉴权、配额、审计、护栏、路由) → vLLM / SGLang / MindIE 实例池(PD 分离、多副本) → 模型权重(只读)+ 向量库。
4.6 高可用与监控#
- 无状态层:Open WebUI、LiteLLM、render 层(vLLM
vllm launch render不保存任何逐请求状态,流式亦然)均可放在普通负载均衡器后按 CPU 扩缩容。 - 引擎层:多副本 + 健康检查。SGLang router 支持
--health-check-interval-secs;PD 分离下 decode 侧有心跳机制(SGLANG_DISAGGREGATION_HEARTBEAT_INTERVAL默认 5s、..._MAX_FAILURE默认 2 次失败即标记 prefill 下线)。 - 故障处理:vLLM
kv_load_failure_policy默认fail(请求报错),可改recompute(decode 自己重算 KV,慢但请求能活);kv_lease_duration默认 30s 控制 prefill 为 decode 保留 block 的时长,高负载下这是最常需要调的超时。 - 必须监控的指标:TTFT、TPOT/ITL(p50/p99)、goodput、队列深度、KV cache 利用率、
KV Transfer metrics的Avg xfer time、GPU 利用率/显存/温度/功耗、限流与护栏命中率、每团队 token 消耗与预算。 - 硬件侧监控命令:NVIDIA
nvidia-smi;海光hy-smi(--showtopo、--showxhclbw、--showpagesinfo看 ECC 退役页、-idmon滚动监控);摩尔线程mthreads-gmi(topo -m、mtlink -s、-q -d MEMORY,UTILIZATION,POWER,TEMPERATURE --json便于接 Prometheus);昆仑芯xpu-smi/xpu-smi topo -m。来源:海光文档、摩尔线程文档、腾讯云昆仑芯实践。 - 容量与弹性:按 goodput 规划(§3.3);预留 10–20% 余量应对 CUDA graph 估算偏差导致的 OOM(vLLM 实测中部分配置 graph 实际用量超出预估,正是
gpu_memory_utilization默认 0.92 的那 8% 在兜底)。
4.7 RAG 与知识库集成要点#
- 向量库与权限:检索必须带用户/部门权限过滤(row-level ACL),否则 RAG 会成为越权读取内部文档的捷径——这是私有化部署最常见的真实数据泄露路径,比模型本身的风险高得多。
- 把 prefix caching 用起来:固定系统提示 + 固定知识前缀的场景,SGLang RadixAttention / vLLM prefix caching 收益最大;压测请用
generated-shared-prefix数据集(§3.3)。 - 长上下文 ≠ 不要 RAG:1M 上下文模型把全部文档塞进去,KV cache 成本是线性的(§2.3 的 759 MiB/请求 就是 8K 输入的结果),并发会断崖下跌。RAG 仍然是省钱的那条路。
- 配套模型别忘了:Embedding / Rerank / OCR / ASR 也要私有化,显存要单独规划(通常 1–2 张 L20/RTX PRO 6000 足够),Xinference 可统一托管。
- 间接提示注入防护:见 §4.3。入库即扫描,检索结果结构化注入,工具调用白名单。
5. 参考架构与选型建议#
以下三套架构的硬件配置、容量与价格均为【估算】,价格依据 §2.4 的时点报价推算,不含机房改造、网络设备、存储、实施与三年运维。务必以厂商正式报价与自己的 POC 压测结果为准。
5.1 小型(部门级 / PoC,50–200 人,日均 <5 万次请求)#
| 项 | 配置 |
|---|---|
| 模型 | Qwen3.8-27B(Apache-2.0,原生多模态) 或 Qwen3.6-35B-A3B(Apache-2.0,MoE,解码更快);FP8 量化;配 bge 系列 Embedding + Rerank |
| 硬件 | 1 台 2×RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition(96GB×2)服务器;或 1 台 4×L20(48GB×4);或 2×昇腾 910B |
| 推理栈 | vLLM 合置部署(不做 PD 分离)+ 开启 prefix caching、chunked prefill |
| 应用层 | Open WebUI(免费版,SSO+RBAC+审计)+ LiteLLM(虚拟密钥/预算/审计)+ RAGFlow 或 Dify |
| 网络 | 单内网安全域,网关单点对外,无需 RDMA |
| 高可用 | 单节点(接受计划内停机)或 2 节点主备 |
| 容量【估算】 | 27B FP8 单卡 96GB,可支撑约 30–60 路并发、p50 TTFT <1s(需实测) |
| 成本【估算】 | 硬件约 40 万–80 万元;软件全开源 0 元;年运维 1 人力 |
| 适用 | 内部知识问答、文档处理、代码助手试点 |
为什么不做 PD 分离:vLLM 官方决策表明确——低流量、突发、对延迟不敏感的场景保持合置;且 RTX PRO 6000 / L20 无 NVLink、P2P 受限,KV 传输会把 TTFT 拖垮(§3.2 的 L40S 反面案例)。
5.2 中型(企业级,1,000–5,000 人,日均 50–200 万次请求)#
| 项 | 配置 |
|---|---|
| 模型 | 主力 GLM-5.3-Flash 320B/18B(MIT,原生多模态) 或 DeepSeek-V4-Flash 284B/13B(MIT);辅以 Qwen3.8-27B 处理简单任务(成本分层路由) |
| 硬件 | 2–4 台 8 卡机:8×H20 96GB(768 GB/台)或 8×昇腾 910C 128GB(1024 GB/台)或 8×沐曦 C600 144GB |
| 互联 | 机内 NVLink/灵衢/MetaXLink;机间 IB 或 RoCE(PD 分离的前置条件) |
| 推理栈 | vLLM 或 SGLang,PD 分离(prefill 池 + decode 池),KV connector 用 NIXL 或 Mooncake,配 LMCache 做跨轮 KV 复用;开 MTP/EAGLE3 投机解码;MoE 走 DeepEP(prefill normal / decode low_latency) |
| 编排 | Kubernetes + llm-d 或 NVIDIA Dynamo(不要用 toy proxy),或 SGLang router --pd-disaggregation |
| 应用层 | Open WebUI 多副本(无状态 + 共享 PG + Redis)+ LiteLLM 集群 + Higress/Kong 做内容安全与 token 限流 + 自建 RAG 平台 |
| 高可用 | 每层 ≥2 副本;kv_load_failure_policy: recompute;心跳与健康检查;模型权重与向量库异地备份 |
| 容量【估算】 | 按 §3.2 实测外推:PD 分离可把 p99 ITL 压到合置的 1/6,goodput 约 2.4×;具体 TPS 必须用 vllm bench serve --goodput ttft:2000 tpot:30 实测 |
| 成本【估算】 | 8 卡 H20 整机约 190 万–240 万元/台(§2.4),4 台约 760 万–960 万元;昇腾 910B 八卡整机约 170 万元起/台【未核实】;加网络/存储/机房约 +20–30% |
| 适用 | 全员 AI 助手、研发提效、客服知识库、合同/报告处理 |
5.3 大型(集团级 / 行业云,万人以上,Agent 密集型)#
| 项 | 配置 |
|---|---|
| 模型 | GLM-5.3 744B/40B 或 DeepSeek-V4-Pro-0813 1.6T/49B(MIT,最宽松) 或 Kimi K3 2.8T/104B;多模型并存 + 智能路由(简单任务下沉到 27B/35B) |
| 硬件 | 昇腾 Atlas 950 SuperPoD(8192 卡、1152 TB 内存、FP8 8 EFLOPS、灵衢 2.0,2026 Q4)或 Atlas 900 A3(384×910C,300 PFLOPS,已商用 750+ 套);或 16–32 卡级 H20/H200 集群;风冷机房可用 Atlas 850E(96 卡,10ms 级时延) |
| 互联 | 超节点统一内存编址(256 TB 寻址、RTT 3 μs)或 IB 400G+ |
| 推理栈 | 多租户多实例;PD 分离 + render/derender 四层分离;跨实例共享 KV(Mooncake/LMCache);按 SLA 分池(交互池低延迟、批处理池高吞吐) |
| 编排 | K8s + llm-d/Dynamo + KServe LLMInferenceService;GPU 池化与配额(MIG 或昇腾虚拟化) |
| 安全 | 多租户隔离、等保三级、全链路审计、独立密钥管理、模型权重完整性校验与签名 |
| 成本【估算】 | 千万元至数亿元量级,强烈建议分期:先中型架构跑满一年真实负载再扩 |
| 适用 | 集团统一 AI 平台、对内 MaaS、行业大模型 |
5.4 选型决策树(简版)#
- 数据能不能出域? 不能 → 私有化;能且量不大 → 其实公有云 API 更划算(X 上有从业者直言「除了政务军队医疗金融这些行业,现在私有化部署的企业过几年就会发现,私有化部署开源大模型的成本可能够用几十年的」——@MilesYun66【个人观点】;也有相反观点认为开源模型私有化将成新热点,因为「可用性已经足够好」——@caozlog【个人观点】。两种声音都要听:私有化的理由应当是合规与数据主权,而不是省钱。)
- 必须国产化吗? 是 → 昇腾优先(生态最成熟:CANN 开源、SGLang/vLLM 原生 NPU 后端、超节点商用 750+ 套),次选沐曦 C600(144GB + FP8 + 全国产供应链)/ 摩尔线程 S5000(原生 FP8 + MTLink);注意海光 BW1000 不支持 FP8、昆仑芯 P800 官方规格无 FP8。
- 许可证能接受吗? 要绝对宽松 → DeepSeek 全系(MIT)、GLM-5.3-Flash(MIT)、Qwen3.8-27B/Qwen3.6(Apache-2.0)、Mistral 3(Apache-2.0)、Gemma 4(Apache-2.0)、gpt-oss(Apache-2.0);MiniMax-M3 默认仅非商用,商用需通知/授权,企业务必注意。
- 中文/中国业务场景为主吗? 是 → Qwen / GLM / DeepSeek / Kimi 四选一(§1.2)。
- ITL p99 是否打不住 SLO? 是,且有 NVLink/RDMA → 做 PD 分离;否 → 保持合置并先做 prefix caching + chunked prefill。
- 模型 ≥7B 吗? 是 → 放心上 FP8/INT4;否 → 保持 BF16/FP8,别上 INT4(§1.3 的 93.5% 恢复率警示)。
5.5 综合对比总表#
| 维度 | 小型 | 中型 | 大型 |
|---|---|---|---|
| 人数 | 50–200 | 1,000–5,000 | 10,000+ |
| 模型量级 | 27–35B | 280–320B MoE | 744B–2.8T MoE |
| 卡数【估算】 | 2–4 | 16–32 | 384–8192 |
| 是否 PD 分离 | 否 | 是 | 是(+前端分离) |
| 互联要求 | 无 | 机内 NVLink + 机间 RDMA | 超节点统一内存 / IB 400G+ |
| 编排 | Docker Compose | K8s + llm-d/Dynamo | K8s + 多租户池化 |
| 硬件成本【估算】 | 40 万–80 万元 | 760 万–960 万元 | 千万–亿元级 |
| 等保建议级别 | 二级 | 三级 | 三级及以上 |
| 建设周期【估算】 | 2–6 周 | 3–6 个月 | 6–18 个月 |
6. 风险清单与常见踩坑#
- 只按权重算显存 → 实测固定开销约 20 GiB/卡 + KV 每请求数百 MiB,低估 30–50%(§2.3)。
- 没有 RDMA 就上 PD 分离 → TTFT 从 0.7s 恶化到 2.2s(§3.2)。
- 国产卡上直接加载 HF 的 FP8 权重 → 海光 BW1000 直接报错(§2.2)。
pip install torch覆盖厂商定制 wheel → 整机不可用(§2.2)。- 小模型激进 INT4 → 1.5B 模型恢复率仅 93.5%(§1.3)。
- 多轮双向 KV 传输 + reasoning 模型模板丢弃 thinking → 产生错误输出而非变慢,框架不报错(§3.2)。
- MLA 模型(DeepSeek-V2/V3)开 SGLang staging buffer → 官方明确不支持(§3.2)。
- render 层
--renderer-num-workers保持默认 1 且跑流式解析 → 约 9× CPU、E2E p50 +15%,直接饱和(§3.2)。 - 用 vLLM 仓库
tests/的 toy proxy 上生产 → 官方明确说那只是开发示例(§3.2)。 - 把授权逻辑写在系统提示词里 → OWASP 明确「不存在万无一失的注入防护」,授权必须在模型外部强制执行(§4.3)。
- RAG 检索不做行级权限过滤 → 越权读取内部文档(§4.7)。
- prompt 日志无限期全量留存 → 与第 15 号令第十一条存在合规冲突(§4.1)。
--trust-remote-code不审计 → 等于执行模型仓库里的任意 Python 代码(§4.4)。- 一体机锁死卡型 → 模型升级受制于厂商(§2.5)。
- 按峰值 TPS 而非 goodput 规划容量 → 上线即超 SLO(§3.3)。
7. 下一步建议(可执行清单)#
- 第 1 周:明确数据分级与出域边界;法务确认是否属于「向境内公众提供服务」(决定是否备案);确定目标 SLO(TTFT / ITL p99 / 并发)。
- 第 2–3 周:选 2 个候选模型(建议 Qwen3.8-27B + GLM-5.3-Flash 或 DeepSeek-V4-Flash),在租用的同型号硬件上用
vllm bench serve --goodput做 goodput 压测 + 自有业务集精度评测(含量化前后对比)。 - 第 4 周:验证国产卡(如需)——精度格式、框架版本、BIOS/容器要求、监控接入。
- 第 2 个月:搭网关层(LiteLLM + Open WebUI),跑通审计、配额、SSO、RBAC;建立 prompt 日志的分级保留策略。
- 第 3 个月:RAG 落地(含行级权限 + 间接注入防护 + 入库扫描);建立 Prometheus/Grafana 看板(含
KV Transfer metrics)。 - 第 4–6 个月:按实测负载决定是否扩到 PD 分离与多副本;准备等保测评材料。
附录 A:本报告引用的全部一手来源(本次实际抓取)#
模型:DeepSeek V4 预览|DeepSeek-V4-Flash|DeepSeek-V4-Pro|DeepSeek-V4-Pro-0813|DeepSeek-V3.2|Qwen3.8-2.4T-A95B README / LICENSE|Qwen3.8-27B|Qwen3.6-35B-A3B|Qwen3.5-397B-A17B|GLM-5 博客|GLM-5.3 README / LICENSE|GLM-5.3-Flash|GLM 技术报告 arXiv 2602.15763|Kimi K3 README / LICENSE|Kimi K2.5|MiniMax-M3 README / LICENSE|MiniMax-M2.5|Mistral 3|Mistral Large 4|Llama 4 Model Card|Gemma 4 模型卡|Gemma 版本列表|gpt-oss-120b
硬件:NVIDIA H200|NVIDIA HGX|RTX PRO 6000 Server Edition|RTX 5090|Tom's:H20/L20/L2 规格与价格|Tom's:中国批准首批 H200|华为 Atlas 950 超节点|徐直军 HC2025 演讲(昇腾路标)|AI柠檬:昇腾参数汇总|AI柠檬:国产AI计算卡汇总|模力方舟:海光 BW1000|模力方舟:摩尔线程 S5000|腾讯云:昆仑芯 P800 部署实践|IT之家:沐曦曦云 C600|SMM:H20 八卡模组报价
推理栈:vLLM:分离式服务实践指南|vLLM:Qwen3.8-2.4T PD 服务|vLLM v0.31.0 发布说明|SGLang PD 分离文档
量化与精度:arXiv:2411.02355v4 "Give Me BF16 or Give Me Death?"|NVIDIA NVFP4 博客
合规与安全:《生成式人工智能服务管理暂行办法》(CAC) / 国务院公报版|GB/T 22239-2019 等保 2.0|《AI 生成合成内容标识办法》及配套强制国标 (CAC)|OWASP LLM01:2025 提示注入|OWASP Top 10 for LLMs v2025 PDF
网关与应用:LiteLLM Virtual Keys|LiteLLM Enterprise|Higress AI 多模型代理|Open WebUI Enterprise
X(社区观感,均为个人观点,非权威数据):@caozlog 论开源私有化成新趋势|@MilesYun66 反方观点|@huanjue2026 论国产一体机价格|@wateru2026 论一体机销量|@xiongchun007 论大厂限制闭源模型|@tim1998robot 在 910C 上部署 DeepSeek-V4-Flash|@Poorqym1 国产开源模型下载指引
附录 B:未核实事项汇总(决策前必须自行核验)#
- 昇腾 910B 显存带宽 392 GB/s(与同表 910A 的 1.5 TB/s 矛盾,疑为笔误)。
- 沐曦 C600 的显存带宽与算力具体数值(仅确认 144GB HBM3e + 支持 FP8)。
- 寒武纪 MLU690 / MLU590 是否支持 FP8(官方未公开披露)。
- 昆仑芯 P800 显存带宽(官方规格表未列)。
- H20 二手/整机价格、租赁价格、昇腾 910B 整机价格(来自搜索摘要,原页未抓取)。
- 「DeepSeek 一体机」等具体型号与报价(未找到一手厂商页面)。
- TensorRT-LLM、LMDeploy v0.18.0、Xinference v4.0.0 的具体版本能力(来自搜索摘要)。
- Kong AI Gateway 插件的具体参数与版本要求(来自搜索摘要)。
- Dify / RAGFlow 的企业级能力细节。
- NVIDIA Model Optimizer QAD 的 IFBench/MMMU-Pro 具体数据(来自搜索摘要)。
- MiniMax-M2.5 的许可证归属(HF 页显示 MIT,但 M3 为 COMMUNITY LICENSE,需以仓库 LICENSE 文件为准)。
- Qwen3.8-Flash-Next 的许可证与 125B/51B 参数构成细节。
- 昇腾 Atlas 950PR(2026 Q1)与 950DT(2026 Q4)的实际上市与供货情况。
- 中国境内 H200 进口许可的当前范围(已知首批为字节、腾讯)。
- 本报告所有标注【估算】的显存、容量、成本与周期数字。
报告结束。编制时间:2026-10-14(UTC+8)。本报告不构成采购建议或法律意见;合规判断请以法务/监管部门正式意见为准。