华为鸿蒙智行(HIMA)“五界”品牌研究报告
问界 AITO|智界 LUXEED|享界 STELATO|尊界 MAEXTRO|尚界 SAIC
0. 结论摘要#
- 品牌名单(截至 2026-10-14 已核实):鸿蒙智行旗下仍是“五界”,分别为问界(赛力斯)、智界(奇瑞)、享界(北汽)、尊界(江淮)、尚界(上汽)。所谓“第六界”只见于 2025 年的谍照传闻,官方没有确认。广汽、东风与华为合作的“启境/奕境”属于华为乾崑“境”系列,不在鸿蒙智行“界”系列之内(这一点来自检索摘要,未逐一打开原文核实)。2026-06 新华网的粤港澳车展报道仍写明“五大品牌 15 款车型”[P13]。
- 整体走势:鸿蒙智行 2025Q4 季度交付 239,691 台,为历史峰值(12 月单月 89,611 台)。2026Q1 季节性回落到 112,700 台。2026Q2 回升到 129,505 台,同比 +3.8%。2026Q3 为 124,637 台,同比 −14.2%,月度连续三个月环比下滑(7 月 45,046 → 8 月 42,101 → 9 月 37,490)。2026 年 1–9 月累计约 36.68 万台,同比约 +5%,与“年销百万”的目标差距很大。
- 结构变化:问界在五界中的占比从 2025Q3 的约 84% 降到 2026Q3 的约 54%。尚界(Z7/Z7T/H5)和智界(V9 MPV)成为第二梯队,2026Q3 两者各占约 19–20%。享界占比回落,尊界销量在 V800 MPV 开始交付后回升。
- 问界的变量:2026-09-15 起,问界的产品定义、设计、品牌营销、渠道零售、服务改由赛力斯主导,华为终端转为“参与赋能”。2026-09-30 双方签署新一轮五年合作协议[S2][S12]。同期赛力斯 9 月“赛力斯汽车(问界)”销量同比 −38.5%[S8]。
- 价格带:五界覆盖约 15.98 万元(尚界 H5)到 200 万元级(尊界 S800 Grand Design 预售价 160–200 万元)。2026 年新增 MPV(智界 V9、尊界 V800/V680、享界 V8 预售)、硬派 SUV(享界 G9)和年轻化车型(问界 M6、尚界 Z7、智界 RX),产品线明显变宽。
- 主机厂实力差异大(新增第 9 章):
- 奇瑞和上汽规模大、盈利,现金充裕,但智界、尚界只占它们销量的约 3% 和 1.5%。
- 赛力斯约 90% 的销量来自问界,并持有引望 10% 股权(115 亿元),绑定最深。2026H1 赛力斯由盈转亏(归母 −17.17 亿元,经营现金流 −123.76 亿元)。
- 北汽蓝谷(2025 年归母 −45.63 亿元,年末归母净资产只有 9.50 亿元)和江淮(连续 7 个季度亏损)财务最脆弱,享界、尊界的投放节奏和抗风险能力因此受限。
- 合作模式进入分化期:五界都属于智选模式(“广定义”并非检索到的官方模式名称,未核实)。2026-09 问界改为赛力斯主导、华为赋能;智界(战略 2.0)和尚界仍由华为主导定义和销售。尊界则面临 V800 制动踏板事件带来的声誉考验[N13]。
1. 数据口径说明(务必先读)#
| 口径 | 来源 | 本报告用途 | 特点 / 局限 |
|---|---|---|---|
| A. 鸿蒙智行官方“交付量” | 鸿蒙智行官微/官博月度战报(经 IT 之家、凤凰网、中证网、易车等转载) | HIMA 合计季度数据(主口径) | 官方口径,但只公布全系总数,一般不分品牌(偶尔公布问界合计或个别车型)。2025 年 4 月官方未公布单月交付。 |
| B. 第三方品牌/车型月度数据 | 车主之家 xl.16888.com 鸿蒙智行分品牌页;ECC 情报局 @嗨大星_ECC(经 IT 之家、CNMO 转载) | 分品牌、分车型季度数据(主口径) | 非官方。车主之家的分品牌合计与官方月度总数高度吻合(如 2025Q4、2026Q2 基本完全一致;问界 2025Q3 与官方公布的问界 7–9 月合计 121,384 完全一致),可以推断它在有官方数时以官方交付为准,其余用零售/上险数据补齐。但口径没有官方说明,个别季度与官方总数相差几十到几百台。易车/嗨大星称其为“零售”数据。 |
| C. 主机厂批发 / 销量(产销快报) | 赛力斯 SSE/HKEX 产销快报(“赛力斯汽车”行≈问界);奇瑞汽车港股分品牌销量(智界) | 交叉验证 | 属于批发/厂家销量口径,与终端交付存在库存和在途时间差。北汽蓝谷、江淮汽车、上汽集团的产销快报不单独披露享界、尊界、尚界。 |
| D. 乘联会(CPCA)/ 上险量 | — | 未系统采用 | 本次没有取得可直接引用的 CPCA 分品牌季度表或周度上险原始表,相关数据未核实。 |
说明:口径 A 与口径 B 的季度合计相差不到 0.3%;口径 C 与口径 B 的单季差异可达 ±5,000 台左右(问界)。比较时请注意口径不同。
2. 鸿蒙智行(HIMA)合计:月度与季度交付(口径 A)#
2.1 月度交付(台)#
| 月份 | 交付量 | 来源 / 备注 |
|---|---|---|
| 2025-04 | 27,555 | 非官方(官方 4 月未公布)。媒体给出的 2025 年 1–4 月数据为 34,987 / 21,517 / 22,912 / 27,555 [H22];与 2026 年 4 月官方“同比 +18.9%”反推的约 27,550 一致[H14] |
| 2025-05 | 44,454 | 官方[H22] |
| 2025-06 | 52,747 | 官方,其中问界 44,685[H21] |
| 2025-07 | 47,752 | 官方,其中问界 40,753[H20] |
| 2025-08 | 44,579 | 官方,其中问界 40,012(M9 10,067、M8 21,537)[检索摘要:快科技/易车等,原文未打开 → 数字部分核实] |
| 2025-09 | 52,916 | 官方,其中问界 40,619(M9 10,503、M8 21,244)[H19] |
| 2025-10 | 68,216 | 官方[H18] |
| 2025-11 | 81,864 | 官方[H17] |
| 2025-12 | 89,611 | 官方;2025 全年 589,107[H16] |
| 2026-01 | 57,915 | 官方,同比 +65.6%[H15] |
| 2026-02 | 28,212 | 官方[H9] |
| 2026-03 | 26,573 | 官方[H9] |
| 2026-04 | 32,759 | 官方,同比 +18.9%[H14] |
| 2026-05 | 46,122 | 官方;问界 34,320[H10][H11] |
| 2026-06 | 50,624 | 官方;问界 30,199[H9][H8] |
| 2026-07 | 45,046 | 官方;1–7 月 28.6 万台[H6] |
| 2026-08 | 42,101 | 官方,同比 −5.6%[H5] |
| 2026-09 | 37,490 | 官方,同比 −29.2%,环比 −10.95%[H1][H7] |
2.2 季度汇总(台)#
| 季度 | HIMA 交付 | 环比 | 同比 | 备注 |
|---|---|---|---|---|
| 2025Q2 | 124,756 | — | — | 含 4 月非官方数 27,555;2025H1 官方 204,172[H23] − Q1(34,987+21,517+22,912=79,416)= 124,756,两种算法结果一致 |
| 2025Q3 | 145,247 | +16.4% | — | 官方月度加总 |
| 2025Q4 | 239,691 | +65.0% | — | 历史最高季度 |
| 2026Q1 | 112,700 | −53.0% | 约 +41.9%(对 2025Q1 79,416) | 春节淡季 |
| 2026Q2 | 129,505 | +14.9% | +3.8% | 问界 M6、全新 M9、尚界 Z7、智界 V9 上市 |
| 2026Q3 | 124,637 | −3.8% | −14.2% | 官方 Q3 合计与媒体一致[H7] |
校验:2025 年四个季度合计 589,110 台,与官方全年 589,107 台只差 3 台。2026 年 1–9 月合计 366,842 台,与媒体“36.7 万”一致。2025 年 1–9 月为 349,419 台,因此 2026 年前三季度同比约 +5.0%(CnEVPost 在 X 上给出的是 +5.27%,差异应来自基数取法)[X1]。另外有媒体称 2025 年 1–9 月为 344,690 台[H24],与官方月度加总对不上,本报告不采用。
3. 分品牌季度销量(口径 B:车主之家,接近官方交付 / 零售)#
数据来源:车主之家鸿蒙智行分品牌季度页(2025.04–2026.09 各季度区间)[T1]。2026Q3 另用 ECC/嗨大星月度数据交叉验证[T2][T3][T4]。
3.1 分品牌季度销量表(台)#
| 品牌 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 问界 AITO | 101,870 | 121,384 | 153,836 | 75,069 | 87,671 | 67,784 |
| 智界 LUXEED | 15,031 | 12,571 | 33,565 | 9,547 | 10,158 | 24,303 |
| 享界 STELATO | 7,687 | 6,094 | 19,979 | 13,114 | 7,930 | 4,579 |
| 尊界 MAEXTRO | 未列(S800 于 2025-06-26 开始先行者交付,量很小,未核实) | 2,902 | 8,398 | 4,503 | 2,678 | 3,701 |
| 尚界 SAIC | —(尚未上市) | 1,901 | 23,913 | 10,476 | 21,070 | 24,646 |
| 五界合计(口径 B) | 124,588 | 144,852 | 239,691 | 112,709 | 129,507 | 125,013 |
| HIMA 官方(口径 A) | 124,756 | 145,247 | 239,691 | 112,700 | 129,505 | 124,637 |
| 差异 | −168 | −395 | 0 | +9 | +2 | +376 |
2025Q2 的 168 台差异,大致对应尊界 S800 在 6 月底的先行者交付量(推断,未核实)。
3.2 2026Q3 月度分品牌交叉验证(ECC / @嗨大星_ECC 等,零售/交付口径)#
| 品牌 | 2026-07 | 2026-08 | 2026-09 | Q3 合计 | 车主之家 Q3 |
|---|---|---|---|---|---|
| 问界 | 22,572 | 22,600 | 22,820 | 67,992 | 67,784 |
| 尚界 | 11,017 | 7,888 | 5,900 | 24,805 | 24,646 |
| 智界 | 9,906 | 9,237 | 5,330 | 24,473 | 24,303 |
| 享界 | 1,560 | 1,627 | 1,480 | 4,667 | 4,579 |
| 尊界 | 367 | 749 | 2,600 | 3,716 | 3,701 |
| 合计 | 45,422 | 42,101 | 38,130 | 125,653 | 125,013 |
| 官方 HIMA | 45,046 | 42,101 | 37,490 | 124,637 | — |
来源:7 月[T2]、8 月[T3]、9 月[T4]。9 月另有一个口径(新浪微博博主)给出合计 37,490,车型为 M9 10,262、M6 8,651、V9 4,223、Z7 3,128、M7 2,400、V800 2,092 等(检索摘要,原文未打开,部分核实)。
3.3 主机厂批发口径交叉验证(口径 C)#
问界:赛力斯产销快报“其中:赛力斯汽车”销量(台)
| 季度 | 赛力斯汽车销量 | 计算方式 | 车主之家问界 | 差异 |
|---|---|---|---|---|
| 2025Q2 | 107,104 | 1–6 月累计 152,239[S5] − 1–3 月 45,135 | 101,870 | +5,234 |
| 2025Q3 | 123,964 | 1–9 月 276,203 − 152,239 | 121,384 | +2,580 |
| 2025Q4 | 154,198 | 全年 430,401 − 276,203 | 153,836 | +362 |
| 2026Q1 | 70,249 | 1–3 月累计[S3] | 75,069 | −4,820 |
| 2026Q2 | 90,521 | 1–6 月 160,770[S4] − 70,249 | 87,671 | +2,850 |
| 2026Q3 | 66,502 | 1–9 月 227,272[S1] − 160,770 | 67,784 | −1,282 |
- 2025 年 1–3 月 45,135:用 2026 年 3 月快报“累计同比 +55.64%”反推,得到 45,135,与媒体报道一致。
- 2025 年 1–9 月 276,203:用 2026 年 9 月快报“累计同比 −17.72%”反推,约 276,210,与媒体报道的 276,203 一致(stockstar 原文被拦截,未打开)。
- 口径提示:赛力斯官网 2025 年 9 月快报给出的是新能源汽车全口径,9 月 44,678 辆、1–9 月 304,629 辆[S6]。这一口径包含问界以外的车型,所以比上表“赛力斯汽车”行(1–9 月 276,203)大约 2.8 万辆。上表只用“赛力斯汽车”行。
- 2025 年全年 430,401:中新经纬报道为“43.04 万辆”[S7],精确值来自检索摘要。
- 2026Q3 赛力斯汽车销量同比 −46.4%;9 月单月 25,370 辆,同比 −38.5%[S1][S8]。
智界:奇瑞汽车港股分品牌销量(台)
| 季度 | 智界(奇瑞口径) | 计算方式 | 车主之家智界 |
|---|---|---|---|
| 2025Q2 | 约 11,884(推算) | 2025H1 44,929[C4] − 2025Q1 约 33,045(由 2026Q1 8,030 / (1−75.7%) 反推) | 15,031 |
| 2025Q3 | 12,848 | 1–9 月 57,777[H24] − 44,929(其中 9 月单月 7,882[C6]) | 12,571 |
| 2025Q4 | 32,716 | 全年 90,493[C5] − 57,777 | 33,565 |
| 2026Q1 | 8,030 | 奇瑞港股公告[C3] | 9,547 |
| 2026Q2 | 11,315 | 2026H1 19,345[C2] − 8,030 | 10,158 |
| 2026Q3 | 24,278 | 1–9 月 43,623[C1] − 19,345 | 24,303 |
享界 / 尊界 / 尚界:北汽蓝谷产销快报只披露“北汽新能源”合计(2026 年 9 月 24,080 辆,包含极狐及合作车型)[B1];江淮、上汽的快报也不单列品牌。这三家的批发口径未核实。
4. 关键车型季度销量(口径 B,车主之家)#
单位:台;“—”表示该季度未上市或未列出。
| 品牌 | 车型 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 问界 | M9(2026-06 起为全新一代) | 39,606 | 30,668 | 25,022 | 11,345 | 15,086 | 29,999 |
| 问界 | M8 | 35,184 | 64,345 | 50,891 | 15,380 | 16,010 | 5,460 |
| 问界 | M7(2025-09 起为全新一代) | 13,601 | 13,962 | 70,703 | 44,930 | 23,070 | 9,994 |
| 问界 | M6 | — | — | — | 1,116 | 32,545 | 21,986 |
| 问界 | M5 | 13,479 | 12,409 | 7,220 | 2,298 | 960 | 345 |
| 智界 | R7 | 13,410 | 9,973 | 28,615 | 7,586 | 4,779 | 2,040 |
| 智界 | S7 | 1,621 | 2,598 | 4,950 | 1,961 | 1,012 | 375 |
| 智界 | V9(MPV) | — | — | — | — | 4,367 | 21,509 |
| 智界 | RX | — | — | — | — | — | 379 |
| 享界 | S9(轿车) | 7,687 | 4,855 | 3,043 | 4,029 | 2,408 | 1,473 |
| 享界 | S9T(旅行车) | — | 1,239 | 16,936 | 9,085 | 5,522 | 2,547 |
| 享界 | G9(硬派 SUV) | — | — | — | — | — | 559 |
| 尊界 | S800 | 未列 | 2,902 | 8,398 | 4,503 | 2,678 | 1,244 |
| 尊界 | V800(MPV) | — | — | — | — | — | 2,273 |
| 尊界 | V680(MPV) | — | — | — | — | — | 184 |
| 尚界 | H5 | — | 1,901 | 23,913 | 10,476 | 8,182 | 5,180 |
| 尚界 | Z7 | — | — | — | — | 7,624 | 13,933 |
| 尚界 | Z7T | — | — | — | — | 5,264 | 5,533 |
几个重点车型:
- 问界 M8:2025Q3 单季 64,345 台,是当季 HIMA 第一大单品。官方口径 2025 年 8、9 月分别为 21,537、21,244 台。到 2026Q3 只剩 5,460 台,明显老化,9 月已有“问界新 M8”发布[H25]。
- 问界 M7:2025-09-23 全新一代上市[P7],带动 2025Q4 达 70,703 台,随后逐季回落。
- 问界 M6:2026-04-22 上市,2026Q2 交付 32,545 台,是当季问界第一。
- 全新一代问界 M9:2026-05-27 上市,6 月中旬规模交付;2026Q3 交付 29,999 台,7–9 月单月都在万台左右。
- 智界 V9:2026-05-15 上市,2026Q3 交付 21,509 台,占智界的 88.5%。
- 尚界 Z7 系列:2026-05-30 开始交付,2026Q3 的 Z7 加 Z7T 共 19,466 台。
5. 五界在 HIMA 内的份额(口径 B,以五界合计为分母)#
| 品牌 | 2025Q2 | 2025Q3 | 2025Q4 | 2026Q1 | 2026Q2 | 2026Q3 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 问界 | 81.8% | 83.8% | 64.2% | 66.6% | 67.7% | 54.2% |
| 智界 | 12.1% | 8.7% | 14.0% | 8.5% | 7.8% | 19.4% |
| 享界 | 6.2% | 4.2% | 8.3% | 11.6% | 6.1% | 3.7% |
| 尊界 | ~0.1%(未核实) | 2.0% | 3.5% | 4.0% | 2.1% | 3.0% |
| 尚界 | — | 1.3% | 10.0% | 9.3% | 16.3% | 19.7% |
分品牌同比(2026Q3 对 2025Q3):问界 −44.2%;智界 +93.3%;享界 −24.9%;尊界 +27.5%;尚界由 1,901 台增至 24,646 台(2025Q3 只有 H5 一个月的交付)。
6. 趋势分析#
6.1 总量:从“问界单核驱动”转为“多品牌分摊、总量承压”#
- 2025 年是 HIMA 的高增长年,全年 589,107 台,同比 +32%。Q4 的爆发主要来自全新问界 M7(2025Q4 达 70,703 台)、问界 M8、尚界 H5 首个完整季度(23,913 台)、享界 S9T(16,936 台)和智界 R7(28,615 台)。
- 2026Q1 环比 −53%。原因包括春节、年底冲量带来的透支、以及 2026 年新能源购置税从全免改为减半(行业普遍判断,本报告未逐一核实政策细节对 HIMA 的具体影响)。
- 2026Q2 有新车拉动,同比转正(+3.8%),6 月重回 5 万台以上。2026Q3 新车很多(智界 V9 放量、尊界 V800/V680、享界 G9、问界新 M8、智界 RX/R7 焕新),但 7、8、9 月仍连续环比下滑,Q3 同比 −14.2%。从月度看,2026 年 6–9 月均同比为负:6 月 −4.0%、7 月 −5.7%、8 月 −5.6%、9 月 −29.2%。中证网称 8 月是“首次转负”[H5],与按官方数计算的 6、7 月同比为负不一致,可能是计算基数或口径不同。
6.2 问界:份额和绝对量同时下降,但仍是基本盘#
- 问界季度量从 2025Q4 的 15.4 万台降到 2026Q3 的 6.8 万台(口径 B);赛力斯批发口径 2026Q3 同比 −46%。
- 原因:(1) M8、M7 两大走量车型同时老化,2026Q3 两车合计只有约 1.5 万台,而 2025Q3 为约 7.8 万台;(2) M6 承接了部分需求,但 Q3 环比回落;(3) 9 月问界合作模式调整,以及 9-30 新五年协议,带来短期渠道不确定性[S2][S12];(4) 内部有分流,尚界 Z7、智界 V9 与问界 M6/M7 的部分价格带重叠(这是行业评论的观点[H12])。
- 全新 M9 在 2026Q3 单季约 3.0 万台,说明 50 万元级旗舰的竞争力仍在。
6.3 智界:靠 V9 MPV 翻身,但单车型依赖很高#
6.4 享界:S9T 带来一波脉冲后回落,G9、V8 是新变量#
- 2025Q4 有 S9T 首个完整季度,达 19,979 台;之后逐季下降,2026Q3 只有 4,579 台。G9 于 2026-08-20 上市,Q3 交付 559 台;V8 在 9-28 开启预售。享界能否起量取决于 Q4。
6.5 尊界:超豪华小众,S800 稳定,V800 打开第二曲线#
6.6 尚界:增速最快,两款车型带动#
- H5 于 2025-09-23 上市,售价 15.98 万元起,2025Q4 达到 2.4 万台。2026 年 H5 回落,Z7/Z7T 接力,2026Q3 尚界约 2.46 万台,已与智界相当,两者并列五界第二梯队。但 9 月环比下降明显(11,017 → 7,888 → 5,900),持续性有待观察。
7. 各品牌定位详述#
7.1 问界 AITO(合作方:赛力斯 Seres)#
- 合作模式:鸿蒙智行最早、合作最深的品牌。自 2026-09-15 起,产品定义、设计、品牌营销、渠道零售、服务体系由赛力斯主导,华为终端参与赋能;2026-09-30 华为与赛力斯签署新五年战略合作协议,联合组建问界专属团队[S8][S2]。
- 价格带:约 22.98 万元(M6 低配;该价位来自检索摘要,未核实)到 65.98 万元(M9 领世加长版)。
- 细分 / 人群:中大型、大型增程/纯电 SUV。M9、M8 面向高收入多孩家庭,M7 面向家庭主流市场,M6 面向年轻用户。
- 主要车型和时间:
- 问界 M8:2025-04-16 上市,35.98–44.98 万元,2025-04-20 起交付[P12]
- 全新问界 M7:2025-09-23 上市,27.98–37.98 万元[P7]
- 问界 M6:2026-04-22 上市,增程 25.98 万元起、纯电 27.98 万元起,全系 ADS 4、896 线激光雷达、空悬[P1]
- 全新一代问界 M9:2026-05-27 上市,47.98–65.98 万元,首发 ADS 5、六激光雷达、全主动悬架、800V 双碳化硅平台[P2]
- 问界新 M8:2026-09 发布[H25](价格等细节未核实)
- 问界 M5:仍在售,官方称明年秋季换代[P2]
- 技术亮点:华为乾崑 ADS 4/5、鸿蒙座舱、途灵/途灵龙行平台、巨鲸电池、增程 + 纯电双动力。
7.2 智界 LUXEED(合作方:奇瑞 Chery)#
7.3 享界 STELATO(合作方:北汽 BAIC / 北汽新能源)#
- 价格带:30.98 万元(S9 增程、S9T)到 52.98 万元起(G9 Ultra+),另有 V8 预售 32.98–44.98 万元。
- 细分 / 人群:行政级轿车(S9)、豪华旅行车(S9T)、硬派越野 SUV(G9)、家用大型 MPV(V8)。面向商务人群、注重品质的家庭和户外用户。
- 主要车型:
- 品牌数据:官方称 S9/S9T 累计交付突破 60,000 台,“连续 7 个月 30 万以上新能源轿车销冠”(第三方数据)[P13]。
7.4 尊界 MAEXTRO(合作方:江淮 JAC)#
7.5 尚界 SAIC(合作方:上汽 SAIC)#
- 价格带:15.98 万元(H5)到 30.98 万元(Z7T 顶配),是五界中价位最低的品牌。
- 细分 / 人群:年轻家庭的中型 SUV(H5),以及年轻人的纯电运动轿跑/猎装(Z7/Z7T),对标小米 SU7、Model 3、极氪 001[P10]。
- 主要车型:
- 技术亮点:用 20 万元级价格做到旗舰同款 896 线激光雷达和全系 800V,主打“满配”。
8. 定位对比表#
| 维度 | 问界 AITO | 智界 LUXEED | 享界 STELATO | 尊界 MAEXTRO | 尚界 SAIC |
|---|---|---|---|---|---|
| 合作主机厂 | 赛力斯(重庆) | 奇瑞(芜湖) | 北汽(北京,北汽新能源/北汽蓝谷) | 江淮(合肥) | 上汽(上海) |
| 合作深度 | 最深;2026-09 起赛力斯主导经营,华为赋能 | 鸿蒙智行深度合作 | 鸿蒙智行深度合作(“五大专属体系”[P8]) | 鸿蒙智行深度合作 | 鸿蒙智行深度合作(最晚加入) |
| 指导价区间(万元) | ~22.98*–65.98 | ~23.98–51.98(R7 焕新–V9) | 30.98–52.98+(V8 预售 32.98 起) | 64.8–117.8(GD 预售 160–200) | 15.98–30.98 |
| 主力细分 | 中大型/大型 SUV | 轿跑 SUV、轿车、MPV | 行政轿车、旅行车、硬派 SUV、MPV | 超豪华轿车、MPV | 中型 SUV、纯电轿跑/猎装 |
| 目标人群 | 中高收入家庭、多孩家庭、年轻用户(M6) | 年轻家庭、科技爱好者、MPV 家庭/商务 | 商务人士、品质家庭、户外玩家 | 高净值人群、企业主、接待 | 年轻首购、年轻家庭 |
| 当前核心走量车型(2026Q3) | M9、M6 | V9 | S9T | V800、S800 | Z7、Z7T、H5 |
| 动力 | 增程 + 纯电 | 纯电(S7/RX)、增程/纯电(R7)、增程(V9) | 增程 + 纯电 | 增程 + 纯电 | 增程 + 纯电(H5)、纯电(Z7) |
| 智驾/关键技术 | ADS 4/ADS 5,六激光雷达(M9),全主动悬架 | 896 线激光雷达(V9),RX L3 架构 | G9 L3 测试牌照,全地形途灵 | 途灵龙行、ADS 5、L3 架构、卫星通信 | ADS 4/4.1,896 线激光雷达,800V |
| 2026Q3 销量(口径 B) | 67,784 | 24,303 | 4,579 | 3,701 | 24,646 |
| 2026Q3 份额 | 54.2% | 19.4% | 3.7% | 3.0% | 19.7% |
* 问界 M6 的 22.98 万元起来自检索摘要,原文未打开(未核实);已核实的 M6 上市起售价为 25.98 万元。
9. 合作主机厂深度分析:赛力斯、奇瑞、北汽蓝谷、江淮、上汽#
本章口径:财务数据取自各公司 2025 年年报/年度业绩公告和 2026 年半年报(摘要),金额单位为人民币;A 股公司为中国会计准则,奇瑞汽车(港股)为香港财务报告准则,两者的“净利润”“现金”定义不完全可比。销量为公司公告口径(批发/厂家销量),与第 2–5 章的终端交付口径(A/B)不同。“推算”为本报告据公开数字计算;只在检索摘要中见到、原文没有打开或下载的内容标为“未核实”。
9.0 先理清:华为的几种合作模式,以及“智选”与“广定义”#
- 华为官方的三种模式(余承东,2023-04)[N4]:
- 标准零部件模式:华为提供激光雷达、毫米波雷达、摄像头、电源、热管理等零部件。
- HI(Huawei Inside)模式:华为提供全栈智能汽车解决方案,但产品定义和体验设计由车企主导(例如阿维塔、岚图等,属乾崑体系)。
- 智选模式(鸿蒙智行):华为深度参与产品定义、设计、用户体验、工艺设计、营销和零售,车企主导机械、底盘和调校,并负责研发落地、制造与交付。这是合作深度最高的模式。五界全部属于这一模式。
- 关于“广定义”:本次检索没有找到华为或任何车企把“广定义”作为官方合作模式名称的公开文件,该说法未核实。如果它指的是“华为参与范围更广的产品定义”,那就是智选模式本身。本报告把五界之间的差异理解为同一智选框架下的“深度梯度”:
- 问界:有股权绑定(引望)。2026-09 起改为赛力斯主导,华为赋能。
- 智界、尚界:由华为主导战略、产品与销售,车企负责制造。
- 尊界:协议写明华为终端独家负责全球销售,江淮负责研发生产。
- 享界:北汽称双方“全链路协同”。
- 2026-09 的模式变化(问界):2026-09-15 起,问界的产品定义、设计、品牌营销、渠道零售、服务改由赛力斯主导,华为终端“参与赋能”。2026-09-30 双方签署新一轮五年合作协议并组建问界联合专班[H1][S8]。这是智选模式推出以来,第一次由车企从华为手中接回产品定义和渠道主导权。
9.1 赛力斯(Seres,601127.SH / 9927.HK)→ 问界#
背景#
实力(财务与经营)#
| 指标 | 2025 年 [F1] | 2026H1 [N1] |
|---|---|---|
| 营业收入 | 1,650.54 亿元(+13.69%) | 574.93 亿元(−7.87%) |
| 归母净利润 | 59.57 亿元(+0.18%);扣非 51.36 亿元(−7.84%) | −17.17 亿元(上年同期 +29.41 亿元) |
| 毛利率 | 新能源汽车毛利率约 28.8%(新华网转述,未核实) | 23.3%(同比 −5.6pp) |
| 销量 | 总销量 51.69 万辆;新能源汽车 472,269 辆(+10.63%);问界交付 42.6 万辆(+10.1%),成交均价 39.1 万元 | 17.88 万辆(+3.87%),其中赛力斯汽车(问界)16.08 万辆 |
| 研发 | 研发费用 79.5 亿元(+42.4%),研发人员 9,019 人;研发投入总额 125.1 亿元(+77.4%,来自检索摘要,未核实) | 研发投入 70.07 亿元(+34.8%),约占营收 12.2% |
| 经营现金流 | +289.14 亿元 | −123.76 亿元(上年同期 +144.37 亿元) |
| 资产 / 现金 | 总资产 1,439.06 亿元;归母净资产 409.18 亿元 | 公司口径“现金储备”超过 731.5 亿元,约占总资产 57%;有息负债约占总资产 3.2% |
技术与制造#
与华为的合作#
- 模式与时间线:2021 年起联合打造问界,是第一个智选车伙伴,合作最深。
- 股权绑定:赛力斯汽车以 115 亿元受让华为引望 10% 股权,工商变更于 2025-03-31 完成[N3]。目前引望由华为持股 80%,赛力斯、阿维塔各持 10%,张兴海进入引望董事会。三期对价已全部付清(据进展公告检索摘要)。在五家主机厂中,只有赛力斯在华为车 BU 层面持有股权。
- 分工(2026-09 前):华为主导产品定义、设计、营销、零售和用户体验;赛力斯负责整车研发落地、三电/增程、制造与交付。
- 分工(2026-09-15 后):产品定义、设计、品牌营销、渠道零售、服务改由赛力斯主导,华为终端“参与赋能”,并签署新一轮五年协议[H1][S8]。
对 HIMA 的依赖度:极高#
- 2025 年问界交付约 42.6 万辆,占赛力斯新能源销量约 90%(推算:42.6 / 47.23)。
- 2026H1 赛力斯汽车(问界)16.08 万辆,占新能源汽车销量的 89.9%(推算)。
- 公司收入和利润几乎全部来自问界。反过来,问界在 2026Q3 也占五界合计的 54.2%(第 5 章)。
风险#
9.2 奇瑞汽车(Chery,9973.HK)→ 智界#
背景#
实力#
| 指标 | 2025 年 [F2] | 2026H1 [F3] |
|---|---|---|
| 收入 | 3,002.87 亿元(+11.3%) | 1,432.80 亿元(+1.2%) |
| 年内利润 / 归母 | 195.07 亿元(+36.1%)/ 190.19 亿元 | 90.16 亿元(−9.0%)/ 85.67 亿元(−11.7%) |
| 毛利率 | 13.8%;新能源汽车毛利率 8.8% | 16.1% |
| 汽车销量 | 263.14 万辆(+14.6%) | 未核实(中报未逐项摘录) |
| 新能源销量 | 82.65 万辆(+72.5%);新能源收入 980.23 亿元(占 32.6%) | 新能源收入 592.84 亿元(占 41.4%) |
| 出口 / 海外 | 出口 129.44 万辆(+33.2%,占销量 49.2%);海外收入 1,574.2 亿元(占 52.4%) | 海外收入 989.68 亿元(约 +51%) |
| 研发 | 研发投入 147.15 亿元(+39.6%),其中费用化研发开支 114.44 亿元 | 研发开支 66.72 亿元(+28.3%) |
| 现金 / 负债 | 现金及等价物 469.55 亿元;资产负债比率 80.4% | 现金 634.19 亿元;资产负债比率 81.7% |
- 奇瑞集团口径(含未上市部分):2025 年销量 280.6 万辆,出口 134.4 万辆,新能源 903,847 辆[F2]。
技术与制造#
与华为的合作#
- 2020-12 签署框架协议。2023-09 发布智界品牌,2023-11 首款 S7 上市,售价 24.98–34.98 万元,但遇到交付爬坡问题,并与自家星纪元 ES 内部竞争[N5]。
- 2024-02 智界改为独立事业部、独立核算,设专属产业园。2025-01 在芜湖成立安徽智界新能源汽车有限公司(注册资本 10 亿元,奇瑞全资)[N5]。
- 2025-08-07 签署智界战略 2.0[N5]:
- 智界新能源公司独立运营,华为主导战略、产品、销售与服务,奇瑞负责制造与资源保障。
- 双方投入超过 100 亿元,组建约 5,000 人的研发团队,在上海、深圳设立设计中心。
- 尹同跃的说法是:“有分歧的时候听华为的,意见一致的时候听奇瑞的。”
- 没有引望股权(华为邀请过,奇瑞没有入股)。
对 HIMA 的依赖度:低#
- 2025 年智界 90,493 辆,约占奇瑞汽车销量 3.4%(推算:90,493 / 2,631,381)。
- 2026 年 1–9 月智界 43,623 辆[C1]。
- 智界对奇瑞的意义主要在品牌向上和技术外溢,不在规模和利润。
风险#
- 智界单车型依赖较高:2026Q3 回升主要靠 V9 MPV(第 6.3 节)。
- 奇瑞新能源毛利率只有 8.8%,资产负债比率超过 80%,2026H1 利润同比下滑。
- 自有高端品牌(星途星纪元等)与智界存在内部竞争。
- 海外占比高,受贸易壁垒和地缘风险影响。另有媒体报道奇瑞在马来西亚因断轴问题召回 8,878 辆(观察者网标题,原文未打开,未核实)。
9.3 北汽蓝谷(BAIC BluePark,600733.SH;运营主体北汽新能源)→ 享界#
背景#
实力#
| 指标 | 2025 年 [F4] | 2026H1 [F5][N15] |
|---|---|---|
| 营业收入 | 279.40 亿元(+92.53%) | 115.97 亿元(+21.86%) |
| 归母净利润 | −45.63 亿元(2024 年为 −69.48 亿元) | −19.38 亿元(上年同期 −23.08 亿元);扣非 −19.93 亿元 |
| 毛利率 | 新能源汽车业务 −2.18%;整车 −2.35%(同比改善约 12pp) | 未核实 |
| 销量 | 209,576 辆(+84.06%):极狐 16.10 万辆(+98.68%),享界 4.27 万辆 | 9.89 万辆(+47.27%):极狐 8.06 万辆,享界 2.10 万辆(+119.58%) |
| 出口 / 海外 | 海外收入仅约 0.30 亿元,可以忽略;极狐出海处于起步阶段(中东等) | 未核实 |
| 研发 | 研发投入 26.51 亿元(占营收 9.49%),其中 90.87% 资本化;研发人员 1,410 人 | 未核实 |
| 现金 / 净资产 | 货币资金 60.90 亿元(2024 年末 118.52 亿元,−48.62%);归母净资产仅 9.50 亿元(−82.77%) | 总资产 390.02 亿元;归母净资产回升至约 49.54 亿元(期内完成融资,具体方式未核实);经营现金流 −17.50 亿元 |
技术与制造#
- 享界超级工厂:位于北京密云,北汽投资约 16 亿元,当时产能 12 万辆/年,预留 30 万辆[N6]。工厂具备钢铝混合车身柔性生产能力,关键工序自动化率 100%,并建有华为 ADS 智驾标定检测等环节[F4]。
- 2026-01 公司公告投资 19.91 亿元升级享界超级工厂,用于高端平台车型产业化和产线数智化[F4]。
- 蓝谷麦格纳工厂(与麦格纳合资)承担其他产品的生产[F4]。
- 生态伙伴:华为(智选)、宁德时代(长期战略合作,电池)、海纳川(零部件)、小马智行(L4 Robotaxi)[F4]。
- 公司称已获 L3 级自动驾驶产品准入资质(首批之一)[F4]。
- 享界产品:S9(轿车,纯电/增程)、S9T(旅行车,途灵平台 + 800V 巨鲸电池)[F4][P8]。2026 年新增 G9、V8 预售(第 7.3 节)。
与华为的合作#
对 HIMA 的依赖度:中等,但对利润和品牌高度影响较大#
- 享界销量约占北汽蓝谷总销量 20%(推算:2025 年 4.27 / 20.96;2026H1 2.10 / 9.89)。
- 享界单价约为极狐的 2–3 倍(推算),因此在收入中的占比明显高于 20%,具体比例未核实。
风险#
- 财务最脆弱:连续多年巨亏。2025 年末归母净资产只有 9.50 亿元,几乎被亏损耗尽,2026H1 要靠外部融资补充。
- 研发投入资本化率超过 90%,未来摊销会压制利润。
- 享界销量呈脉冲式:S9T 上市带动 2025Q4 冲到 19,979 辆,2026Q3 回落到 4,579 辆(第 3 章),渠道薄弱。
- 整车毛利率仍为负,产能利用率低。
9.4 江淮汽车(JAC,600418.SH)→ 尊界#
背景#
实力#
| 指标 | 2025 年 [F6] | 2026H1 [N14] |
|---|---|---|
| 营业收入 | 464.76 亿元(+10.35%) | 221.3 亿元(+14.31%) |
| 归母净利润 | −17.03 亿元(2024 年为 −17.84 亿元) | −7.49 亿元;扣非 −9.91 亿元;自 2024Q4 起连续 7 个季度亏损 |
| 毛利率 | 未核实 | 11.14%(上年同期 8.98%,尊界拉动) |
| 销量 | 384,071 辆(−4.72%):商用车 235,033 辆,乘用车 149,038 辆(−10.63%) | 17.24 万辆(−9.56%):乘用车 4.9 万辆(−25.6%),商用车 12.3 万辆 |
| 新能源 | 57,997 辆(+11.94%),新能源收入约 144.03 亿元 | 未核实 |
| 出口 | 境外销量 221,868 辆(−10.83%),占总销量 58%;其中乘用车境外 117,257 辆 | 未核实 |
| 研发 | 41.79 亿元(+20.64%,占营收 8.99%) | 未核实 |
| 现金 / 现金流 | 货币资金 171.40 亿元(其中受限约 40.37 亿元);经营现金流 +33.95 亿元 | 经营现金流 −52.88 亿元(同比恶化 68%) |
技术与制造#
与华为的合作#
- 2023-12-01 与华为终端签署为期 10 年的《智能新能源汽车合作协议》[N7]:
- 江淮总体负责产品开发、生产基地建设和交付。
- 华为终端或其指定方在全球范围内独家负责营销、销售、用户与生态运营;出口需双方一致同意。
- 服务体系共建,背景知识产权归各自所有。
- 没有股权合作:2023 年江淮称未收到引望入股邀请。
- 尊界 S800 于 2025-05-30 上市,截至 2025 年末累计交付超过 1 万辆[F6]。2026-08-05 推出 V800/V680 MPV。官方建议零售价为 V680 64.8 万元起、V800 76.6 / 86.6 / 101.6 万元起,即 64.8–101.6 万元起[P3](与第 7.4 节一致)。第一财经[N14]写的“65 万–120 万元”是含高配和选装的约数,本报告以官方起售价为准。
对 HIMA 的依赖度:高(战略层面)#
- 尊界是江淮唯一有竞争力的乘用车品牌,也是毛利率改善的主要来源。
- 按销量看,尊界 2025 年约占江淮乘用车 7%(推算:1 万 / 14.9 万)。但按单价推算,它在收入中的占比应当在一成以上(推算,未核实)。
风险#
9.5 上汽集团(SAIC,600104.SH)→ 尚界#
背景#
实力#
| 指标 | 2025 年 [F7] | 2026H1 [F8][N11] |
|---|---|---|
| 营业总收入 | 6,562.44 亿元(+4.57%) | 2,986.5 亿元(营业收入 2,949.87 亿元,+0.22%) |
| 归母净利润 | 101.06 亿元(+506.45%,低基数) | 51.52 亿元(−14.38%);剔除汇兑及减值后的“核心归母净利润”78.7 亿元(+72%,公司口径) |
| 毛利率 | 未核实 | 约 12.6%(+3pp,公司口径) |
| 销量 | 450.7 万辆(+12.3%,市占率 13.1%);自主品牌 292.8 万辆(占 65%) | 204.5 万辆 |
| 新能源 | 164.3 万辆(+33.1%) | 未核实 |
| 出口 / 海外 | 107.1 万辆(+3.1%) | 约 73.5 万辆(+48.7%)(检索摘要,未核实) |
| 研发 | 研发投入 217.06 亿元 | 未核实 |
| 现金 / 现金流 | 货币资金 1,510.46 亿元(2024 年末 1,979.78 亿元) | 经营现金流 543.03 亿元(+158%);总资产 9,511.62 亿元;归母净资产 2,987.57 亿元 |
技术与制造#
与华为的合作#
- 背景:2021 年时任董事长陈虹称,接受华为整体自动驾驶方案等于把“灵魂”交给别人,“不能接受”(“灵魂论”)[N10]。2024 年上汽销量同比下滑 20.07%,此后态度转向[N10]。
- 2024 年起联合研发,2025-02 签署战略合作协议[F7]。尚界首期投入 60 亿元,组建 5,000 多人的团队,建设专属超级工厂,采用智选模式[N9]。
- 原型车从飞凡 RC7 改为荣威旗舰 SUV 平台,项目交给华为主导[N10]。
- 分工:华为主导产品定义、设计、智驾、定价与销售;上汽承担制造、供应链和金融支持(上汽金融板块“积极支持尚界等新业务”)[F7][N9]。
- 首款车型尚界 H5 于 2025-09 下旬上市,“快速跻身 15–20 万元级主流产品阵营”[F7][P7]。2026-04 Z7/Z7T 上市,月交付很快破万[N11][P10]。
- 没有引望股权。
对 HIMA 的依赖度:很低#
- 尚界 2026 年 1–9 月约 5.6 万辆(第 3 章合计 56,192),约为上汽 2026H1 销量的 1.5%(推算:H1 尚界 31,546 / 204.5 万)。
- 对上汽而言,尚界的作用是盘活合资工厂的闲置产能、补上自主高端智能化的短板,并在年轻用户中重塑品牌形象。
风险#
9.6 五家主机厂对比表#
| 维度 | 赛力斯(问界) | 奇瑞(智界) | 北汽蓝谷(享界) | 江淮(尊界) | 上汽(尚界) |
|---|---|---|---|---|---|
| 性质 / 上市 | 民营;A+H(2025-11 港股) | 无控股股东、地方国资背景;港股(2025-09) | 北京国资;A 股 | 安徽国资;A 股 | 上海国资;A 股 |
| 2025 营收 | 1,650.5 亿 | 3,002.9 亿 | 279.4 亿 | 464.8 亿 | 6,562.4 亿 |
| 2025 归母净利 | +59.6 亿 | +190.2 亿 | −45.6 亿 | −17.0 亿 | +101.1 亿 |
| 2026H1 营收 / 归母 | 574.9 亿 / −17.2 亿 | 1,432.8 亿 / +85.7 亿 | 116.0 亿 / −19.4 亿 | 221.3 亿 / −7.5 亿 | 2,949.9 亿 / +51.5 亿 |
| 2025 总销量 | 51.7 万 | 263.1 万 | 21.0 万 | 38.4 万 | 450.7 万 |
| 2025 新能源销量 | 47.2 万 | 82.7 万 | 21.0 万(100%) | 5.8 万 | 164.3 万 |
| 2025 出口 / 海外 | 未核实(已进中东,2027 进欧洲) | 129.4 万(49%) | ≈0 | 22.2 万(58%) | 107.1 万 |
| 2025 研发 | 研发费用 79.5 亿(投入 125.1 亿未核实) | 147.2 亿 | 26.5 亿(90.9% 资本化) | 41.8 亿 | 217.1 亿 |
| 现金 / 财务健康 | 现金储备 >731 亿(2026H1);有息负债低;但 H1 经营现金流 −124 亿 | 现金 634 亿;负债比率 81.7% | 货币资金 61 亿;净资产曾跌到 9.5 亿 | 货币资金 171 亿;H1 经营现金流 −53 亿 | 货币资金 1,510 亿;H1 经营现金流 +543 亿 |
| 专属工厂 | 重庆超级工厂 | 智界专属产业园(芜湖) | 享界超级工厂(密云,12 万→30 万) | 尊界超级工厂(合肥) | 尚界专属工厂 + 合资产能调配 |
| 引望股权 | 有,10%(115 亿) | 无 | 无 | 无 | 无 |
| 合作深度 / 主导权 | 智选最深;2026-09 起赛力斯主导、华为赋能 | 智选;战略 2.0 后华为主导、智界独立公司 | 智选;“战略共同体”五专属体系 | 智选;华为终端全球独家销售 | 智选;华为主导定义与销售 |
| 品牌占主机厂销量 | 约 90% | 约 3% | 约 20% | 约 7%(按营收更高) | 约 1.5% |
| 2026Q3 占五界份额 | 54.2% | 19.4% | 3.7% | 3.0% | 19.7% |
| 主要风险 | 模式切换、由盈转亏、单一品牌 | 单车型依赖、内部竞争、高负债 | 资本金薄、巨亏、渠道弱 | V800 质量事件、连续亏损、大众安徽 | 价格带内卷、内部资源冲突 |
9.7 主机厂特征如何映射到品牌表现#
- “谁最依赖华为,谁做得最好,但风险也最集中”(问界):
- “大集团、低依赖”的伙伴需要组织隔离才能跑起来(智界、尚界):
- 奇瑞和上汽体量很大,智界和尚界分别只占它们销量的约 3% 和 1.5%,很容易被内部品牌稀释资源。
- 智界在 2024–2025 年表现一般,2025-08 战略 2.0 让智界独立运营、由华为主导之后,2026Q3 借 V9 回到 24,303 辆(口径 B),份额升到 19.4%。
- 尚界一开始就用“专属团队 + 华为主导 + 合资产能调配”的方式,叠加上汽的成本和供应链规模,成为五界中爬坡最快的品牌:上市一年后的 2026Q3 达到 24,646 辆,份额 19.7%。
- “资本薄弱、规模小”的伙伴,品牌更依赖单车型的脉冲(享界、尊界):
- 北汽蓝谷连年亏损、归母净资产一度只剩约 9.5 亿元,享界专网门店也只有 17 家,持续投放车型和铺渠道的能力有限,销量随新车上市出现脉冲后又回落(2025Q4 19,979 辆 → 2026Q3 4,579 辆)。
- 江淮把尊界当成乘用车唯一的希望,工厂和投入都很重,但超豪华价格带天然容量小,S800 上险量已明显回落。V800 制动踏板事件发生在 2026Q4 开局,若处理不好,会冲击尊界在新上市 MPV 上的放量。
- 2026-09 的“赛力斯主导”是智选模式的拐点:
- 问界改为车企主导,而智界、尚界仍由华为主导,鸿蒙智行内部开始出现两种权责安排。
- 如果问界在 2026Q4 恢复增长,其他伙伴可能要求更多主导权;如果问界继续下滑,可能反过来强化华为主导的价值。
- 这是观察 2026Q4 至 2027 年五界格局的关键变量(推断)。
10. 数据缺口与“未核实”清单#
- 2025 年 4 月 HIMA 官方交付:官方未公布。本报告使用媒体整理的 27,555,并已用 2026 年 4 月同比和 2025H1 官方累计交叉验证。
- 分品牌数据的官方口径:鸿蒙智行不按品牌公布月度交付(问界部分月份除外)。分品牌季度数据来自车主之家/ECC 等第三方,口径未公开。
- 享界、尊界、尚界的主机厂批发口径:北汽蓝谷、江淮、上汽的产销快报不单列,未核实。
- CPCA/上险周度原始数据:本次没有取得可引用的原表,未核实。
- 尊界 2025Q2 销量:只有先行者交付,量很小,第三方未列出,未核实。
- 2025 年部分月度原文:2025 年 8 月 44,579 的官方原文(快科技/智通)只在检索中见到,没有打开全文;数字在多个转载中一致。
- 2025 年 1–9 月赛力斯“赛力斯汽车”累计 276,203、全年 430,401:精确值来自检索摘要,已用 2026 年快报的同比数据反推交叉验证。
- 智界 2025Q1(奇瑞口径):由 2026Q1 同比 −75.7% 反推约 33,045,因此 2025Q2 智界(奇瑞口径)约 11,884 为推算值。
- 部分车型(智界 S7/R7、享界 S9)的首发上市日期和首发价格本次未打开原文,未核实。
- 尊界 V800 刹车踏板支架问题:第一版报告时仅有 X 上的社交媒体转述;现已由中国经营报(新浪转载)报道江淮公布的第三方检测结果[N13],但事件原因和最终升级方案仍未核实。
- 主机厂章节(第 9 章)的缺口:
- 赛力斯:2026 年半年报全文 PDF 未成功下载,H1 数据取自观察者网报道[N1]。2025 年研发投入总额 125.1 亿元、新能源毛利率 28.8%、出口量,以及与宁德时代新协议的细节,均未核实。
- 奇瑞:2026H1 总销量、新能源销量、出口量,以及芜湖国资主体的持股比例,未核实。
- 北汽蓝谷:2026H1 毛利率、研发投入、净资产回升的具体融资方式,以及享界的收入占比,未核实。
- 江淮:2026H1 新能源、出口与研发数据,实际控制人名称(年报以方框图披露),尊界超级工厂的投资额和产能,未核实。
- 上汽:2025 年毛利率、2026H1 新能源 / 海外 / 研发数据(海外 73.5 万辆仅见检索摘要),以及尚界临港工厂的产能,未核实。
- “广定义”不是本次检索到的官方合作模式名称,未核实。
11. 参考来源(本次实际打开)#
鸿蒙智行合计 / 月度交付
- [H1] AutoCN:鸿蒙智行9月交付37490台同比下滑29.2%(含问界合作模式调整) https://www.auto-cn.com/views-13110
- [H5] 中证网:鸿蒙智行8月交付42101辆 同比下降5.6% https://www.cs.com.cn/ssgs/01/2026/09/01/detail_2026090110036254.html
- [H6] IT之家:鸿蒙智行7月交付45046台 https://www.ithome.com/0/984/459.htm
- [H7] 新浪(车市新探):鸿蒙智行9月交付量(Q3 合计 124,637;智界 RX/R7 焕新价格) https://www.sina.cn/gc/article/nitwvkt6741403.html
- [H8] IT之家:鸿蒙智行6月零售细分车型销量 https://www.ithome.com/0/974/243.htm
- [H9] 易车:鸿蒙智行公布6月交付数据(2026 年 1–6 月逐月) https://www.bitauto.com/article/1003111145815/
- [H10] 证券时报网(界面):5月车企成绩单 https://www.stcn.com/article/detail/3936661.html
- [H11] 易车(ZAKER):鸿蒙智行,五月终于扬眉吐气(问界 5 月 34,320) https://hao.yiche.com/wenzhang/110409440/
- [H12] 一页电车:数据看鸿蒙智行5月 https://www.pageev.com/hangye/140690.html
- [H14] IT之家:鸿蒙智行4月交付32759辆 同比增长18.9% https://www.ithome.com/0/945/793.htm
- [H15] IT之家:鸿蒙智行2026年1月交付57915台 https://www.ithome.com/0/918/181.htm
- [H16] 凤凰网:鸿蒙智行12月交付89611台 全年589107台 https://tech.ifeng.com/c/8pYKSIqIkXT
- [H17] 新浪科技:鸿蒙智行11月交付81864台 https://finance.sina.com.cn/tech/roll/2025-12-01/doc-infzhtsi2070216.shtml
- [H18] IT之家:鸿蒙智行10月交付68216台 https://www.ithome.com/0/894/174.htm
- [H19] 腾讯新闻:鸿蒙智行9月全系交付52916台 https://news.qq.com/rain/a/20251002A037S900
- [H20] IT之家:鸿蒙智行7月交付47752辆 https://www.ithome.com/0/872/451.htm
- [H21] IT之家:鸿蒙智行6月交付52747辆 https://www.ithome.com/0/865/080.htm
- [H22] 腾讯新闻:鸿蒙智行5月交付44454辆(含 2025 年 1–4 月数据) https://news.qq.com/rain/a/20250615A06E7J00
- [H23] 易车:“新造车”半年报(鸿蒙智行 2025H1 累计 204,172) https://www.bitauto.com/article/1003101723325/
- [H24] 腾讯新闻(ZAKER):鸿蒙智行交付突破百万(2025 年 1–9 月分品牌:问界 275,929、智界 57,777 等) https://news.qq.com/rain/a/20251029A02Y3E00
- [H25] 腾讯新闻(IT时代网):鸿蒙智行9月交付37490台(问界新 M8 等新品) https://news.qq.com/rain/a/20261001A093CN00 ——注:该条只在检索结果中读到,原文未打开
分品牌 / 车型(第三方)
- [T1] 车主之家 鸿蒙智行分品牌销量(季度区间页) https://xl.16888.com/b/129405/history-202504-202506.html ;…history-202507-202509.html ;…history-202510-202512.html ;…history-202601-202603.html ;…history-202604-202606.html ;…history-202607-202609.html ;单月示例 https://xl.16888.com/b/129405/history-202604-202604.html
- [T2] 易车号:鸿蒙智行“五界一塔”销量(2026 年 7 月零售) https://hao.yiche.com/wenzhang/112226622/
- [T3] 新浪微博(何先生CarEngineer):鸿蒙智行8月销量明细 https://www.sina.cn/news/detail/5340961049936915.html
- [T4] CNMO:鸿蒙智行9月销量细节(@嗨大星_ECC) https://internet.cnmo.com/event/820108.html
主机厂公告
- [S1] 赛力斯 2026年9月份产销快报(PDF) https://stockmc.xueqiu.com/202610/601127_20261009_5AAD.pdf ;文本版 https://www.9fzt.com/detail/sh_601127_9_3741a2d845eeb32629f7120873ccdffb.html
- [S3] 赛力斯 2026年3月份产销快报 https://pdf.dfcfw.com/pdf/H2_AN202604011820955079_1.pdf ;HKEX https://www.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2026/0401/2026040103513_c.pdf
- [S4] 赛力斯 2026年6月产销快报(HKEX 自愿公告) https://stockn.xueqiu.com/09927/20260701001451.pdf
- [S5] 赛力斯 2025年6月份产销快报 https://cdn-web.seres.cn/uploads/20250704/295540088b5647d45e433de14597c300.pdf
- [S6] 赛力斯官网:2025年9月产销快报 https://www.seres.cn/sales-production-report/1304.html
- [S7] 新浪财经(中新经纬):赛力斯2025年销量 https://finance.sina.com.cn/roll/2026-01-05/doc-inhfhpmh6592837.shtml ;慧博 12 月快报摘要 https://www.hibor.com.cn/repinfodetail_4817189.html
- [S8] 央广网:合作模式调整后,赛力斯9月销量同比下滑近35% https://auto.cnr.cn/djfb/20261009/t20261009_527837321.shtml
- [S2][S12] 合作模式调整、五年协议:同 [H1]、[S8]
- [C1] 网易(IT之家):奇瑞汽车9月各品牌销量(智界 5,008;1–9 月 43,623) https://c.m.163.com/news/a/L88KLCD20511B8LM.html ;新浪 https://finance.sina.com.cn/tech/digi/2026-10-02/doc-initvprc1401719.shtml
- [C2] 易车:智界月销5541台(2026H1 19,345) https://www.bitauto.com/article/1003111173196/
- [C3] 太平洋号:3月奇瑞(智界 2026Q1 8,030,−75.7%) https://mpcauto.pcvideo.com.cn/hj/article/3290972.html
- [C4] 腾讯新闻:奇瑞集团2025年6月(智界 H1 44,929) https://news.qq.com/rain/a/20250702A05XKB00
- [C5] 新浪科技(IT之家):奇瑞汽车2025全年(智界 90,493) https://finance.sina.com.cn/tech/digi/2026-01-01/doc-inhevhth2822415.shtml
- [C6] 汽车网评:奇瑞集团2025年9月(智界 7,882) https://qcwp.com/news/976016
- [B1] AutoCN:北汽蓝谷9月销量24080辆 https://www.auto-cn.com/views-13246
产品 / 定位
- [P1] 新浪汽车:问界M6上市 起售价25.98万元 https://auto.sina.com.cn/newcar/2026-04-23/detail-inhvnxny5354989.shtml
- [P2] 凤凰网汽车:全新一代问界M9上市 47.98万元起 https://auto.ifeng.com/c/8tTlGXoAkEY
- [P3] 新华网:尊界V800/V680上市 64.8万元起 https://www.news.cn/auto/20260807/3c378b69642c4e66b76207afe0be50c5/c.html
- [P4] 易车:智界V9上市 38.98–51.98万元 https://www.bitauto.com/article/1003109965996/
- [P5] 腾讯新闻(易车):智界RX上市 25.98万元起 https://news.qq.com/rain/a/20260928A081ET00
- [P6] 新浪汽车:享界G9上市 42.98万元起 https://auto.sina.com.cn/newcar/2026-08-20/detail-ininywtc6577140.shtml
- [P7] 新华网:全新问界M7、尚界H5上市(2025-09-23) http://www.xinhuanet.com/auto/20250924/de3cb0dac8f84a17b3520d7964186edd/c.html
- [P8] 新华网:享界S9T 30.98万元起 http://www.news.cn/auto/20250917/bb493667a8f0480cb262e4e2b3d7434b/c.html
- [P9] 新浪汽车:尊界S800上市 70.8–101.8万元 https://auto.sina.com.cn/newcar/2025-05-30/detail-inexyfen9206941.shtml
- [P10] 腾讯新闻:尚界Z7/Z7T上市 21.98万元起 https://news.qq.com/rain/a/20260423A03JPO00
- [P11] 腾讯新闻(驱动之家):享界V8预售32.98万元起 https://news.qq.com/rain/a/20260928A0BL2500
- [P12] 新浪财经(每经):问界M8上市35.98万元起、享界S9增程版 https://finance.sina.com.cn/roll/2025-04-19/doc-inetteft0663660.shtml
- [P13] 新华网:“五界”亮相2026粤港澳车展 https://www.news.cn/auto/20260603/cbcb23baf527414083fe6560fc8c7209/c.html
主机厂财报 / 公告(第 9 章)
- [F1] 赛力斯 2025 年年度报告摘要(巨潮资讯) https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-03-31/1225052750.PDF
- [F2] 奇瑞汽车 2025 年度业绩公告(港股 9973) https://stockn.xueqiu.com/09973/20260318562046.pdf
- [F3] 奇瑞汽车 2026 年中期业绩公告(HKEX) https://www1.hkexnews.hk/listedco/listconews/sehk/2026/0820/2026082000190_c.pdf
- [F4] 北汽蓝谷 2025 年年度报告 https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-04-24/1225165304.PDF
- [F5] 北汽蓝谷 2026 年半年度报告摘要 https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-08-29/1225527419.PDF
- [F6] 江淮汽车 2025 年年度报告 https://static.cninfo.com.cn/finalpage/2026-04-04/1225079663.PDF
- [F7] 上汽集团 2025 年年度报告 https://www.saicmotor.com/chinese/images/tzzgx/ggb/dqgg/2025ndqgg/2026/4/1/03D5AE52F7884360BDB6A8A7BC830D5D.pdf
- [F8] 上汽集团 2026 年半年度报告摘要 https://www.saicmotor.com/chinese/images/tzzgx/ggb/dqgg/2026ndqgg/2026/8/28/6619396C81E94822AAD80535EC9601D7.pdf
主机厂新闻(第 9 章)
- [N1] 观察者网:赛力斯半年考(2026H1 营收、亏损、现金储备) https://www.guancha.cn/qiche/2026_08_19_827891.shtml
- [N2] 央视网:赛力斯登陆港交所主板 募资净额140.16亿港元 https://auto.cctv.com/2025/11/06/ARTIxRkjjc1pnkvKlntmHOCd251106.shtml
- [N3] 澎湃新闻:引望完成工商变更,阿维塔和赛力斯各持股10% https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_30533956
- [N4] 新华网:余承东谈华为智选模式(三种合作模式) http://www.news.cn/auto/20230421/1b213d2d8835466f83749cea585d0537/c.html
- [N5] 观察者网:华为与奇瑞再签约,智界成立新能源公司、投资超100亿元 https://www.guancha.cn/qiche/2025_08_08_785915.shtml
- [N6] 证券日报:实探北汽新能源享界超级工厂 http://www.zqrb.cn/auto/qichedongtai/2024-08-26/A1724655851873.html
- [N7] 每经:江淮与华为签署10年合作协议 https://www.nbd.com.cn/articles/2023-12-02/3143832.html
- [N8] 江淮集团官网:尊界超级工厂正式落成 https://www.jac.com.cn/news/20241216/5987.html
- [N9] 21经济网:“尚界”亮相,首期投入60亿元、超5000人团队 https://www.21jingji.com/article/20250416/herald/01080d91b32c8743d8961b06c9797f22.html
- [N10] 21经济网:“灵魂”交易:华为能给上汽破局吗? https://www.21jingji.com/article/20250304/herald/f3efaf411e274102b32880f73528d1da.html
- [N11] 上汽集团官网:2026 年半年度业绩新闻 https://www.saicmotor.com/m/xwzx/xwk/2026/65230.shtml
- [N12] 每经:赛力斯康波称问界将于2027年秋季进入欧洲 https://www.nbd.com.cn/articles/2026-10-12/4601993.html
- [N13] 新浪财经(中国经营报):尊界V800公布制动踏板检测结果 https://finance.sina.com.cn/jjxw/2026-10-13/doc-iniuzzhk0480860.shtml
- [N14] 21经济网(第一财经):江淮汽车 2026H1 亏损、尊界上险量、大众安徽 https://www.21jingji.com/article/20260820/herald/1e670440eac62a305635e6818e10f4c4.html
- [N15] 新浪财经:北汽蓝谷 2026H1“双品牌”放量(极狐/享界销量) https://finance.sina.com.cn/roll/2026-08-28/doc-inipwtfm9000639.shtml
X
- [X1] CnEVPost:HIMA delivers 37,490 vehicles in September https://x.com/CnEVPost/status/2105587855259279392
- [X2] Fuelmeup:尊界V800刹车踏板支架测试(社交媒体转述,未核实) https://x.com/fuelmeupcc/status/2108346675626672161